Богатые будут "кайфовать" — депутат ЖК об экономической амнистии

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат ЖК Дастан Бекешев. Архивное фото
Депутат ЖК Дастан Бекешев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам Бекешева, в случае принятия закона он поможет состоятельным людям избежать уголовной ответственности.

БИШКЕК, 17 дек — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев раскритиковал проект закона "О внесении изменений в законодательные акты по вопросам экономической амнистии".

По словам парламентария, в случае принятия закона он создаст условия для того, что "богатые выйдут на свободу, а бедные сядут в тюрьму".

"Супруга одного из инициаторов платит в Финпол 200 миллионов сомов. Разве здесь нет конфликта интересов? Надо говорить как есть: это откуп от наказания. Заплати и гуляй смело. Закон не для бедных — для богатых. Денег нет — сиди в тюрьме, деньги есть — откупись. Можешь заниматься контрабандой, уклоняться от налогов... Бедные будут сидеть в тюрьме, а богатые — кайфовать, жировать. Вот и все про это закон. В Конституции четко написано: все равны перед законом и судом. Не получится ли так, что по этому закону обвинение Райыма Матраимова в коррупции переквалифицируют на контрабанду?" — сказал Бекешев.

Инициаторами законопроекта являются депутаты Акылбек Жапаров, Омурбек Бакиров, Марлен Маматалиев, Гульшат Асылбаева и Салайдин Айдаров. По их словам, документ подготовлен для обеспечения дополнительных государственных гарантий бизнесменам, которые добровольно декларируют имущество и доходы в период дефицита республиканского бюджета. Также говорится о "проявлении гуманизма к осужденным".

Задержанный бывший заместитель главы Государственной таможенной службы Райым Матраимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сколько еще миллионов сомов перевел Матраимов для погашения ущерба
Авторы проекта предлагают освобождать от уголовной ответственности предпринимателей, уклонявшихся от уплаты налогов или совершивших экономические преступления, при условии возмещения ущерба в двойном размере. Амнистия сможет быть использована осужденными либо гражданами, в отношении которых ГСБЭП завела дела.

Законопроект направлен на голосование в первом чтении.

Отметим, ранее Финполиция выявила факт уклонения ОАО "МИС" от уплаты налогов в особо крупном размере . Акционеры фирмы — оффшорная компания Eurasia Capital Limited и Анара Жапарова, супруга депутата ЖК Акылбека Жапарова. Сообщалось, что супруга Жапарова начала выплачивать нанесенный государству ущерб.

Лента новостей
0