Золотой запас Кыргызстана за месяц подешевел на 1,6 млрд сомов

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкСлитки золота высшей пробы. Архивное фото
Слитки золота высшей пробы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В этом году Кыргызстан активно закупал драгметалл, поэтому стоимость золотого запаса ощутимо выросла, попутно установив несколько рекордов.

БИШКЕК, 30 дек — Sputnik. Стоимость золотого запаса Национального банка за месяц снизилась на 1 миллиард 646,6 миллиона сомов, такие данные размещены на сайте НБ КР.

Так, на начало ноября золотой запас оценивался в 83 миллиарда 11,1 миллиона сомов (рекорд), а на начало декабря — в 81 миллиард 364,5 миллиона. Причина не указана.

Отметим, что вечерний фиксинг Лондонской ассоциации рынка драгметаллов (фактически мировая цена) за это время снизился на 79 долларов и составил 1 810,75. Речь о стоимости тройской унции золота — 31,1 грамма.

Слиток золота весом 50 грамм. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Можно ли заработать на золоте в Кыргызстане? Подробный обзор
В этом году НБ КР активно закупал драгметалл, в частности, в начале января золотой запас оценивался меньше, чем в 49 миллиардов сомов.

Золотовалютный запас (международные валютные резервы) позволяет НБ КР удерживать курс сома. Резервы состоят более чем из десятка видов валюты, СDR (специальные права заимствования — искусственное резервное и платежное средство МВФ) и золота.

Лента новостей
0