Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Глава ГКПЭН: раньше бизнесмены строили "элитки", теперь — малые ГЭС

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкСтроительство гидроэлектростанции. Архивное фото
Строительство гидроэлектростанции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Компаниям, желающим построить малые ГЭС в Кыргызстане, предъявляют определенные требования. На строительство отводится три года.

БИШКЕК, 30 дек — Sputnik. Отечественные предприниматели активно интересуются строительством малых ГЭС, сообщил председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Жыргалбек Сагынбаев на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, несколько малых ГЭС уже построены.

© Sputnik / Жоомарт УраимовГлава ГКПЭН Жыргалбек Сагынбаев
Глава ГКПЭН: раньше бизнесмены строили элитки, теперь — малые ГЭС - Sputnik Кыргызстан
Глава ГКПЭН Жыргалбек Сагынбаев
"Есть человек, который построил две ГЭС, а теперь хочет построить еще семь. Раньше люди строили элитные дома. Сейчас эту сферу лихорадит, а малые ГЭС — стабильный постоянный бизнес", — сказал Сагынбаев.

Он напомнил, что в Кыргызстане принят закон о возобновляемых источниках энергии. В рамках документа разработан подзаконный акт, согласно которому на базе 246 створов построят малые ГЭС. Заявки подали уже 48 компаний, часть из них принята, остальные находятся на стадии рассмотрения. После получения разрешения айыл окмоту выдает земли, и проводится их трансформация.

Предприятия Новороссийска - Sputnik Кыргызстан
Заводы на 1 000 и 500 мест запустят в КР в 2021 году. Что они будут выпускать
"Мы можем выдавать разрешения быстрее, но лучше обойтись без ошибок и все тщательно проверить. Желающим предъявляются определенные требования, они должны соответствовать ряду условий. Разрешения получают лишь те компании, которые имеют реальную возможность построить ГЭС и обладают специализированным допуском", — объяснил глава ГКПЭН.

Он подчеркнул, что разрешения выдают только тем фирмам, которые не будут перепродавать их вторым и третьим лицам.

© Sputnik / Жоомарт УраимовГлава ГКПЭН Жыргалбек Сагынбаев
Глава ГКПЭН: раньше бизнесмены строили элитки, теперь — малые ГЭС - Sputnik Кыргызстан
Глава ГКПЭН Жыргалбек Сагынбаев
"По закону компания, получившая разрешение, должна сама заняться строительством малой ГЭС. Гидроэлектростанцию необходимо построить в течение трех лет. По истечении этого срока мы отзываем лицензию и проводим новый аукцион", — отметил Сагынбаев.

По его словам, потенциал республики в сфере строительства малых ГЭС очень велик, а для возобновляемых источников энергии установлен повышенный тариф.

Развод-инструктаж Бишкекского гарнизона с участием всех силовых структур - Sputnik Кыргызстан
Броневики начнут собирать в Кыргызстане. Планируют в 2021 году
"Согласно новому закону о ВИЭ, установлен тариф в 2,24 сома — за такую цену государство сможет закупать электричество. Также есть возможность поставлять электроэнергию не только государству, но и отдельным предприятиям. Надо понимать, что один створ — это одна ГЭС. Бизнесмены сами выбирают створ: если рядом есть населенный пункт или производство, гидроэлектростанция строится в расчете на конкретного потребителя", — сообщил Сагынбаев.

Он выразил надежду, что работу в отрасли удастся наладить, тем более что наблюдается большая потребность в малых ГЭС, а предприниматели демонстрируют интерес к таким проектам.

Ранее Сагынбаев рассказал, когда планируется завершить реконструкцию Токтогульской ГЭС.

Лента новостей
0