Спад экономики в Кыргызстане составил 9% в 2020 году — цифры от Нацстаткома

© Sputnik / Жоомарт УраимовОбращение сома в КР
Обращение сома в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В статкомитете рассказали, что снизилось производство промышленной продукции, негативные тенденции наблюдались в сферах строительства и торговли.

БИШКЕК, 14 янв — Sputnik. Объем валового внутреннего продукта в 2020 году составил около 530 миллиардов сомов и снизился на 9 процентов, сообщила пресс-служба Национального статистического комитета.

В ведомстве представили экономическую статистику "коронавирусного" года, сравнив его с 2019-м.

Цифры приведены без учета предприятий по разработке золоторудного месторождения Кумтор. С их учетом ВВП составил около 598 миллиардов сомов с уменьшением на 8,6 процента по сравнению с 2019 годом.

Скотобойный цех. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В этом году в Кыргызстане произвели больше мяса — итоги девяти месяцев
Объем промышленной продукции в деньгах составил более 319 миллиардов сомов, но снизился на 6,65 процента за счет сокращения объемов производства нефтепродуктов (на 59,3 процента), текстиля, одежды и обуви, кожи и кожаных изделий (на 21,5 процента), деревянных и бумажных изделий, полиграфической деятельности (13,2), резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов (7,0), пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий (6,6), основных металлов и готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (4,4), а также в добыче полезных ископаемых (на 22,4 процента).

Отрицательные тенденции наблюдались также в строительстве, где снижение объемов составило 15,9 процента, оптовой и розничной торговле (16,1), но в сельском хозяйстве, напротив, отмечался рост объемов на 1,1 процента.

В январе-декабре 2020 года прирост потребительских цен по республике составил 9,7 процента. При этом цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки выросли на 17,6 процента, алкогольные напитки и табачные изделия — на 6,7, тарифы на услуги, оказываемые населению, — на 3, цены на непродовольственные товары — на 2,4 процента.

Максимальный прирост потребительских цен и тарифов в 2020 году (11,8 процента) зафиксирован в Таласской области, что обусловлено наибольшим повышением стоимости пищевых продуктов и безалкогольных напитков (на 23,5 процента).

Семья гуляет на улице в вечернее время. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В каждой пятой семье в Кыргызстане потеряли работу из-за пандемии — Нацстатком
Объем внешней и взаимной торговли Кыргызстана составил 5,1 миллиарда долларов и по сравнению с январем-ноябрем 2019 года снизился на 19,2 процента. При этом экспортные поставки увеличились на 1,7 процента, а импортные уменьшились на 27,3.

Объем взаимной торговли республики с государствами — членами ЕАЭС в январе-ноябре 2020 года составил 2,1 миллиарда долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2019-го уменьшился на 14,1 процента.

При этом экспортные поставки сократились на 13,5 процента, а импортные поступления — на 14,2. Наибольшая доля взаимной торговли республики с государствами — членами ЕАЭС пришлась на Россию (64 процента) и Казахстан (34).

Лента новостей
0