Как растет торговля стран ЕАЭС в нацвалюте, в том числе с третьими странами

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкФлаги стран ЕАЭС. Архивное фото
Флаги стран ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Дедолларизация на пространстве ЕАЭС направлена на снижение рисков финансовых потерь в случае колебания курсов и на углубление интеграционных процессов в регионе.

БИШКЕК, 28 янв — Sputnik. Состоялась презентация доклада Евразийского банка развития на тему "Повышение роли национальных валют ЕАЭС в международных расчетах".

Как отмечает пресс-служба ЕАБР, меры по дедолларизации на пространстве Евразийского экономического союза направлены на снижение рисков финансовых потерь в случае колебания курсов и на углубление интеграционных процессов в регионе.

"За последние семь лет роль стран ЕАЭС в мировой торговле практически не изменилась — на их долю по-прежнему приходится около 2 процентов глобальной торговли. В числе 30 ключевых мировых валют из всех стран ЕАЭС представлен рубль — в нем проводится около одного процента всех операций", — говорится в сообщении.

В торговле стран ЕАЭС с третьими странами доля национальных валют в обслуживании платежей за импорт в среднем составляет около 24 процентов. Достаточно весома доля рубля в обслуживании торговли с Турцией, Индией и Китаем (доля рубля в перечислениях за импорт составляет 34, 21 и 4 процента соответственно).

Доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Почему странам ЕАЭС нужно уходить от расчетов в долларах, объяснил финансист
В обслуживании экспорта их доля значительно ниже — по итогам 2019 года она не превышала 9 процентов. Во многом это связано со значительной долей экспорта топливно-энергетических ресурсов, платежи за которые преимущественно осуществляются в долларах. Аналитики ЕАБР видят дальнейший потенциал как во взаимных расчетах внутри ЕАЭС, так и в обслуживании внешней торговли.

По мнению главного экономиста ЕАБР Евгения Винокурова, государственная политика может играть важную роль в продвижении национальной валюты, хотя фундаментально наиболее важным фактором является рост ВВП и опережающий рост внешней торговли.

"Это отчетливо видно на примере КНР. С 2008 года Китай активно содействовал международному признанию своей валюты и к 2020-му юань стал занимать пятое место в мире среди валют, обслуживающих торговые сделки. Позиции юаня также укрепились на пространстве ЕАЭС. Так, доля юаня в китайском импорте в Россию увеличилась с 2 процентов в 2013-м до 25 в 2019 году", — отмечает банк.

Сом также неплохо наращивает позиции в кыргызско-казахской торговле.

Лента новостей
0