Рубль и тенге постепенно вытесняют доллар в торговле ЕАЭС

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры России и США.
Денежные купюры России и США. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Евразийском экономическом союзе стали чаще отказываться от доллара в пользу сделок с использованием нацвалют.

Уровень долларизации во внутренней торговле ЕАЭС снизился с 24 до 19 процентов. Об этом сообщили эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР) в ходе презентации доклада о повышении роли национальных валют.

Для чего нужна такая политика, что ожидает армянский драм и белорусский рубль, почему растет доля тенге в торговых операциях со странами ЕАЭС и какую выгоду из этого могут извлечь Кыргызстан и Узбекистан, читайте в обзоре Sputnik.

От доллара пока отказались частично

Использование национальных валют в торговле ЕАЭС ведет к повышению их оборота в сделках, а значит, и к дальнейшему их укреплению.

На сегодня 74 процента платежей внутри ЕАЭС осуществляется в нацвалютах, отмечают эксперты ЕАБР. В торговле с третьими странами доля национальных валют остается невысокой: 24 процента в структуре импорта и всего 9 — экспорта. Однако последнему показателю есть объяснение — страны ЕАЭС экспортируют за пределы союза в основном топливно-энергетические товары, а расчет за них ведется традиционно в долларах.

Флаги стран ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как растет торговля стран ЕАЭС в нацвалюте, в том числе с третьими странами
"Углеводород — это биржевый товар, который котируется в долларах. Таков закон отраслевого рынка: в целом сфера межгосударственных отношений деликатна и сложна, сверхбыстрого прогресса здесь ждать не стоит. Важно увеличивать потенциал диверсификации экспорта", — комментирует ситуацию главный экономист ЕАБР и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) Евгений Винокуров.

Беларусь выбирает российский рубль для торговли

Среди национальных валют в рамках союза первенство остается за российским рублем, отмечает начальник отдела макроэкономического анализа ЕФСР Наталья Лаврова.

Доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Почему странам ЕАЭС нужно уходить от расчетов в долларах, объяснил финансист
"У России сама большая экономика в регионе ЕАЭС, соответственно она заключает больше торговых сделок. Доля рубля в торговле с Казахстаном и Кыргызстаном составляет 60 процентов. Растет участие рубля и за пределами ЕАЭС — каждая третья сделка с Турцией и каждая пятая сделка с Индией проходит в рублях", — поясняет эксперт.

Российский рубль активно используется и в торговле РФ с Беларусью. 82 процента торгового оборота между странами построено на рубле. Чтобы не зависеть от колебаний курса доллара, к примеру, в прошлом году Москва выделила Минску государственный финансовый кредит в рублях. Кроме этого, Россия является основным импортером белорусской продукции. Поэтому стоит ожидать, что присутствие российской валюты в торговых операциях с Беларусью сохранится и в дальнейшем.

Роль доллара и рубля во внутренней торговле ЕАЭС
Рубль и тенге постепенно вытесняют доллар в торговле ЕАЭС - Sputnik Кыргызстан
Роль доллара и рубля во внутренней торговле ЕАЭС

Почему растет доля тенге?

Казахстанскую валюту — тенге в ЕАБР назвали образцом истории успеха. Несмотря на сильные колебания курса за последние годы, ее доля в расчетах с Россией достигла 15 процентов. Растет оборот тенге и в торговле с Кыргызстаном: если в 2013 году его доля во взаимной торговле с республикой составляла 15 процентов, то сейчас выросла до 19.

Флаги стран ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Три четверти расчетов в ЕАЭС проводится в нацвалюте — исследование
Как отмечает Евгений Винокуров, казахстанская валюта заняла лидирующую позицию в торговле в Центральноазиатском регионе — у тенге большой потенциал для развития сотрудничества с Узбекистаном.

"Ташкент в последние годы активно включается в евразийские экономические процессы, — говорит он. — Речь идет не только о потенциальном участии в евразийских институтах, получении статуса наблюдателя, но и об участии в совместных больших трансграничных проектах. Эти проекты нужно обслуживать в своих валютах. И мы видим возможность использования тенге в расчетах между Казахстаном и Узбекистаном в силу очень динамичного роста казахско-узбекской торговли".

Использование тенге в торговле Казахстана с членами ЕАЭС
Рубль и тенге постепенно вытесняют доллар в торговле ЕАЭС - Sputnik Кыргызстан
Использование тенге в торговле Казахстана с членами ЕАЭС

Армении стоит увеличивать присутствие в ЕАЭС

2020 год был не самым легким для Армении — на ее экономику повлияли и пандемия коронавируса, и вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе. Во взаимной торговле на долю армянского драма приходится 4 процента. Однако эти показатели необходимо наращивать, считают эксперты ЕАБР. 

По словам Винокурова, сейчас драм сосредоточен в армянской экономике — для увеличения его доли Армении нужно сосредоточиться на повсеместном продвижении своей валюты,то есть на сделках не только с Россией, но и с другими странами. 

Лента новостей
0