Бензин и дизтопливо подорожают в феврале — нефтетрейдеры Кыргызстана

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМужчина заправляет свой автомобиль. Архивное фото
Мужчина заправляет свой автомобиль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Исполнительный директор ассоциации рассказал о причинах повышения цен на ГСМ. При этом он заверил, что потребности страны в топливе покрываются полностью.

БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. В Кыргызстане в феврале ожидается рост цен на автомобильное топливо на 2,5-3,5 процента, заявил исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров страны Канат Эшатов.

Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.01.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Сыдыков: стоимость ГСМ зависит от сроков доставки и расходов на транспортировку
По его словам, это связано с повышением оптово-отпускных цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) на российском рынке нефтепродуктов. Бензин в среднем подорожал на 91,6 доллара за тонну, а дизтопливо — на 25. В ассоциации напоминают, что доллар в феврале прошлого года в Кыргызстане стоил 69,84 сома, а сейчас почти 85.

Глава ассоциации обещает и далее проводить политику сглаживания роста цен и недопущения резких изменений.

В январе в страну импортировали 52,4 тысячи тонн бензина и 67,6 тонны дизельного топлива. Нефтетрейдеры заявляют, что полностью покрывают потребности Кыргызстана в ГСМ.

Заправщик на АЗС во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
ГСМ и доллар подорожали, курс евро снизился — данные по КР на 2 февраля
Эшатов также сообщил, что, согласно рейтингу на сайте GlobalPetrolPrices.com, Кыргызстан находится на 11-м месте из 181 по стоимости бензина. Согласно этому списку, республика занимает первое место по дешевизне топлива среди импортозависимых стран. Все другие государства в первой двадцатке являются производителями и экспортерами нефти. К примеру, Венесуэла, Саудовская Аравия, Туркменистан, Кувейт, Катар, ОАЭ, Иран, Казахстан, Нигерия и другие страны.

При этом средняя стоимость бензина в мире составляет 1,06 доллара за литр, тогда как в Кыргызстане — 0,455 доллара.

Лента новостей
0