Кыргызстанцы, возможно, будут давать друг другу кредиты через интернет. Без банков

© Sputnik / Александр Чипурин / Перейти в фотобанкМонеты на клавиатуре. Архивное фото
Монеты на клавиатуре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Президент подписал указ о мерах развития финансового рынка. В частности, предлагается рассмотреть возможность внедрения взаимного кредитования.

БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. В Кыргызстане будет рассмотрена возможность кредитования без посредников в виде банков и других финансовых учреждений. Об этом говорится в президентском Указе "О мерах по дальнейшему развитию финансового рынка в КР".

"Рекомендовать Нацбанку рассмотреть вопрос о возможности внедрения взаимного кредитования (P2P-кредитование) в Кыргызстане", — говорится в документе.

Что такое взаимное кредитование

Доллары и евро. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
В какой иностранной валюте выгодно хранить вклады в банках Кыргызстана
На сайте Banki.ru говорится, что P2P-кредитование — это выдача и получение займов физическими лицами напрямую, без использования в качестве посредника традиционных финансовых институтов (банков, кредитных союзов). Обычно P2P-кредитование реализуется с помощью специальных интернет-сайтов, где пользователь может выступать и в качестве кредитора, и в качестве заемщика. Этот вид кредитования отличается от традиционного повышенным уровнем риска, так как в большинстве случаев невозможно проверить кредитную историю заемщика. Соответственно, ставки по таким кредитам относительно высоки.

В одной из финансовых компаний Кыргызстана отметили, что инвесторы-кредиторы получат возможность вложить деньги под большие проценты, чем по депозитам, а заемщики смогут воспользоваться"дешевыми" кредитами. Однако известно, что, например, в России проценты по таким кредитам выше, чем в банках, хотя и ниже, чем в микрофинансовых организациях.

Лента новостей
0