Развивать исламские виды финансирования — норма из указа Жапарова

© Sputnik / Табылды КадырбековПолумесяц собранный из монет. Архивное фото
Полумесяц собранный из монет. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Нацбанку, в частности, рекомендовано содействовать открытию в республике исламских банков и "окон".

БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. Национальному банку КР рекомендовано поддержать развитие исламских принципов финансирования в стране.

Об этом говорится в указе президента Садыра Жапарова "О мерах по дальнейшему развитию финансового рынка".

"Нацбанку рекомендуется оказывать поддержку развитию исламского банкинга путем внедрения в нормативно-правовые акты элементов лучших международных практик ведения исламского банковского дела. Также это делать через содействие открытию исламских банков и исламских окон в коммерческих банках посредством консультирования/разъяснения и предоставления информации заинтересованным лицам/инвесторам", — говорится в сообщении.

Отличие исламских принципов финансирования от обычных

Монеты на клавиатуре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
Кыргызстанцы, возможно, будут давать друг другу кредиты через интернет. Без банков
Ключевое отличие — полное отсутствие понятия "процент": это относится как к кредитам, так и к депозитам. Банк вкладывает средства и другие активы в предприятия и получает часть их дохода. Финансовое учреждение делит не только прибыль, но и убытки, то есть риск является коллективным. Таким образом, исламские банки работают как инвестиционные организации.

В исламском банкинге правила согласуются с религиозными канонами, поэтому запрещены инвестиции в следующие отрасли: производство и потребление алкоголя и табака, порнография, переработка мяса, которое не является халяльным.

Лента новостей
0