За год золотой запас Кыргызстана подорожал на 33,7 млрд сомов

© Sputnik / Виталий Безруких / Перейти в фотобанкСлитки золота. Архивное фото
Слитки золота. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
В прошлом году Национальный банк Кыргызстана начал активно покупать драгоценный металл на местном рынке.

БИШКЕК, 18 фев — Sputnik. За год золотой запас Кыргызстана подорожал на 33 миллиарда 737 миллионов сомов. Такие данные опубликованы на сайте Национального банка КР.

К 31 января текущего года золотой запас оценивался в 64 миллиарда 768 миллионов сомов, а в конце января прошлого года — в 51 миллиард 31 миллион. По последним данным, это рекордная стоимость золотого запаса страны.

Сколько руды и концентрата вывезли из КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2021
Сколько руды и концентрата вывезли из КР в прошлом году
Вечерний фиксинг Лондонской ассоциации рынка драгметаллов (фактически мировая цена) за указанное время вырос на 279 долларов и составил более 1 860. Речь о стоимости тройской унции золота — 31,1 грамма.

Как заявил в августе прошлого года председатель Нацбанка, тогда объем золотовалютных резервов установил исторический рекорд и превысил 3 миллиарда долларов, во многом за счет активных закупок золота на внутреннем рынке.

Золотовалютный запас (международные валютные резервы) позволяет Нацбанку удерживать курс сома. Резервы состоят более чем из десятка видов валюты, СDR (специальные права заимствования — искусственное резервное и платежное средство МВФ) и золота.

Лента новостей
0