Подорожает ли пиво в ЕАЭС после ужесточения требований к его составу

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкПиво в кегах. Архив
Пиво в кегах. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Министерство финансов России предложило ужесточить требования к составу пива, производимого в странах Евразийского экономического союза.

Согласно техрегламенту ЕАЭС, который должен вступить в силу с 2022 года, до 50 процентов массы пивоваренного солода будет разрешено заменять зерном. В России же сейчас действует более строгая норма — разрешается заменять максимум 20 процентов солода, и такое правило Минфин РФ предлагает ввести для всех участников союза.

Корреспондент Sputnik побеседовала с производителями пива стран ЕАЭС и узнала, какие пропорции солода в составе напитка одобряют сами пивовары и как нововведение может отразиться на стоимости и вкусовых качествах этого алкогольного напитка.

Мнения разделились

Минфин РФ инициировал ужесточение требований к составу пива в ЕАЭС — ведомство предлагает снизить предел допустимой замены пивоваренного солода зерном с 50 до 20 процентов.

Технический регламент о безопасности алкогольной продукции (с разрешением замены до 50 процентов пивоваренного солода зерном) должен был начать действовать в январе этого года, однако его вступление в силу перенесли на год, так как Союз российских пивоваров (СРП) попросил ввести мораторий и изменить текст регламента.

По мнению СРП, разрешение на уменьшение доли солода в составе пива с 80 до 50 процентов приведет к сокращению объемов производства солода на 30 процентов, что повлечет за собой уменьшение посевных площадей пивоваренного ячменя на 230 тысяч гектаров, снижение занятости в сельском хозяйстве и сельхозпереработке более чем на 30 тысяч человек.

Работник АЗС заправляет автомобиль - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2021
Как подорожание бензина в России скажется на других странах ЕАЭС — мнения
Также союз выразил опасения, что на замену солоду из высококачественного пивоваренного ячменя придут низкомаржинальные злаки и мальтозные сиропы, произведенные в том числе из импортного сырья, что тоже навредит российскому сельскому хозяйству.

Однако данную позицию не разделяют в российской Ассоциации производителей пива (АПП). Как сообщили Sputnik в пресс-службе организации, прогнозы о снижении потребления солода и сокращении посевов ячменя "не имеют под собой оснований".

"Все крупные производители пива, наоборот, активно развивают программы сотрудничества с российскими аграриями для обеспечения производства высококачественным сырьем, прежде всего ячменем. Компании — члены АПП имеют и развивают собственные солодовни, наращивают объемы производства", — подчеркнули в ассоциации.

Пивоварам нужна свобода творчества

Любые законодательные ограничения для пивоваров нецелесообразны и не могут способствовать развитию отрасли, считает исполнительный директор белорусского союза "Гильдия пивоваров" Владислав Скребцов.

"Пиво — это творческий продукт, над ним можно экспериментировать и получать разные вкусы, разную плотность. Например, есть пиво с максимальным использованием кукурузы, риса — до 70 процентов", — подчеркивает он.

По мнению Скребцова, введение нормы будет только ограничивать пивоваров ЕАЭС в производстве напитка и помешает расширению ассортимента выпускаемой продукции.

"Сейчас в Беларуси не существует каких-либо рамок и ограничений по процентному содержанию солода в пиве, и это не вызывает ни у государства, ни у потребителей нареканий и противоречий. В работе белорусские пивовары руководствуются правилами и стандартами советских времен", — добавил Скребцов.

В Казахстане у производителей пива тоже нет законодательных критериев по процентному соотношению солода в напитке. Кардинальные ограничения по рецептуре, аналогично российскому законодательству, в республике поддержать не готовы, говорит президент Союза пивоваров Казахстана Галым Тумабаев.

"Решение о соотношении "50 на 50" по содержанию солода в пиве является наиболее оптимальным для участников рынка и потребителей", — утверждает она.

Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Экономическая и политическая интеграция стран ЕАЭС — "Об экономике и не только"
По мнению Тумабаева, изменение соотношения в техрегламенте в сторону ужесточения носит контрпродуктивный характер и не способствует "формированию понятных и прозрачных общих правил в пивоваренной отрасли в ЕАЭС". 

"Пропорция "50 на 50" предоставляет пивоваренным компаниям больше свободы в разработке разных сортов пива, причем на качестве напитка эта мера не отражается", — отмечает член координационного совета ОЮЛ "Союз пивоваров Казахстана" Чингиз Каскеев.

На качество и безопасность продукции количество содержания солода не влияет, убежден директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям пивоваренной компании AB InBev Efes (производитель BUD, Stella Artois, Velkopopovický Kozel, Corona Extra и других) Ораз Дурдыев.

"В России действуют жесткие требования пропорции "80 на 20", из-за чего такие всемирно известные марки, как Guinness и Hoegaarden, квалифицируются в стране не как пиво, а как пивные напитки, — продолжает Каскеев. — У российского потребителя возникает определенное заблуждение, что это пиво чем-то разбавлено. Хотя это не так, технология варки сохраняется, единственное — для вкуса туда добавляют различные ингредиенты".

Что станет с ценой на пиво?

Новые положения позволят производить и импортировать новые сорта пива, которые, согласно текущему законодательству РФ, не относятся ни к "пиву", ни к "пивным напиткам", считает Дурдыев. В частности, речь о более крепких сортах — таких, как Leffe Radieuse, Hertog Jan и другие традиционные бельгийские эли.

По его словам, в случае принятия правила о пропорции 50/50 в выигрыше окажутся потребители, для которых расширится ассортимент качественных и разнообразных напитков на полке.

Криптовалюта биткоин. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2021
Разрабатывают ли в ЕАЭС законы для регулирования криптовалют? Ответ ЕЭК
Когда новый техрегламент вступит в силу, стоимость различных сортов пива может измениться как в большую, так и в меньшую сторону, отмечает Каскеев.

"Новая стоимость пива будет напрямую завесить от ингредиентов, которые добавит производитель, — поясняет он. — Если это будут более дорогие составляющие, чем солод, то пиво подорожает, если менее дорогие, то подешевеет".

Проект поправок в технический регламент "О безопасности алкогольной продукции" на сегодня в Евразийскую экономическую комиссию не поступал. Сейчас документ проходит процедуру заключения об оценке регулирующего воздействия, после завершения которой будет направлен на рассмотрение в ЕЭК.

Лента новостей
0