Почему бензин дорожает, когда дешевеет нефть — разъяснение Минэнерго РФ

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСотрудник одной из АЗС в Москве. Архивное фото
Сотрудник одной из АЗС в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Россия на сегодня единственный поставщик автомобильного бензина в Кыргызстан. Повышение цен на российских АЗС повлечет то же самое в республике.

БИШКЕК, 30 мар — Sputnik. Заместитель главы Минэнерго России Павел Сорокин в беседе с газетой "Комсомольская правда" рассказал о факторах, влияющих на стоимость бензина, и объяснил, почему бензин дорожает, когда дешевеет нефть на мировых рынках.

Стоит отметить, что после того как в начале 2021 года Казахстан в одностороннем порядке прекратил экспорт нефтепродуктов в Кыргызстан для наращивания объемов топлива на внутреннем рынке, Россия оказалась единственным поставщиком автомобильного бензина в республику. Резкий рост цен в РФ непосредственно влияет на ситуацию со стоимостью ГСМ в Кыргызстане.

По словам чиновника, на стоимости топлива в России сказываются три фактора.

"Первый — бензин в России продается в рублях. При этом обычно было так, что подорожание нефти приводит к укреплению рубля, и наоборот. Поэтому при изменении цены нефти на мировых рынках ее стоимость в рублях обычно меняется несильно — как правило, она находится в диапазоне от 3 000 до 3 500 рублей за бочку. Но в середине марта, когда нефть подорожала, курс рубля не укрепился. Поэтому нефть стоила больше 5 000 рублей за бочку", — объяснил Сорокин.

Заправка бензином автомобиля на АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2021
Перестанет ли дорожать бензин после запрета на вывоз из КР — обзор
Во-вторых, указал замглавы Минэнерго, двухпроцентные темпы роста цены на бензин практически не отличаются от уровня инфляции. По словам Сорокина, если бы стоимость бензина колебалась так же, как цена на нефть, это вызвало бы негативную реакцию как бизнеса, так и населения. Для этого и ввели специальный демпферный механизм, позволяющий удерживать цену бензина в рамках инфляции и обеспечивающий предсказуемость рынка.

"И третий момент — бизнес всегда неохотно идет на снижение розничных цен. К сожалению, это свойственно коммерческому сектору. Поэтому и до демпфера при падении цен на нефть бензин сильно не дешевел", — заключил Сорокин.

Кроме того, замглавы Минэнерго добавил, что министерство не видит возможности дефицита бензина в стране в ближайшее время.

Лента новостей
0