Торговля и образование — что ускорит интеграцию ЕАЭС: мнение эксперта

© Фото / Пресс-служба правительства / Алишер АлиевФлаги стран участниц ЕАЭС. Архивное фото
Флаги стран участниц ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Прошлый год из-за пандемии существенно изменил многие вещи, в том числе в сферах образования и науки. В 2021-м постсоветское пространство ждет новый вызов.

2021-й станет одним из ключевых в развитии постсоветских международных объединений. Возникает новый вызов — совместный выход из постковидного кризиса. Укрепятся ли экономики государств — членов СНГ и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в этом году и почему сотрудничество в сфере образования не менее важно, чем торговля, в интервью Sputnik рассказал российский доктор политических наук, член-корреспондент РАН Алексей Громыко.

Экономика стран ЕАЭС должна вырасти

Как отмечает эксперт, популярной тенденцией в сфере международных отношений в последнее время стала регионализация.

"Это продвижение различных проектов региональной интеграции, и примером здесь может быть Форум регионов России и Беларуси. На нем обсуждаются сотрудничество регионов, интеграция России и Беларуси в рамках Союзного государства", — сказал Громыко.

Совместные проекты регионов различных стран часто относятся к сфере экономики и помогают работе уже наднациональных структур, отмечает Алексей Громыко.

На линии фасовки во время производства препарата. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2021
Кому кризис нипочем: какие сферы в ЕАЭС улучшили показатели в 2020 году
"Основные экономические и интеграционные проекты на постсоветском пространстве — это ЕАЭС и Союзное государство (России и Беларуси. — Прим. ред.), данные проекты дополняют друг друга, и ситуация с коронавирусом это подтвердила", — сказал он.

В начале пандемии, надеясь остановить распространение инфекции, государства поначалу полностью закрылись друг от друга. Но через несколько месяцев, наоборот, решили взять ситуацию под совместный контроль. Пример такой стратегии — действия ЕАЭС, считает Громыко.

"Благодаря такому сотрудничеству в прошлом году падение экономики по странам союза в целом составило относительно небольшие 3 процента. В 2021 году государства — участники ЕАЭС могут показать рост экономик, однако кто-то будет восстанавливаться чуть быстрее, например Россия и Казахстан", — рассуждает он.

Почему усиливается роль образования

2020 год существенно изменил  структуру образования по всему миру, ускорив их цифровизацию. Поэтому сегодня интеграция стала еще сильнее зависеть от информации, считает Алексей Громыко.

Мужчина в мантии во время присвоения звания почетного доктора. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2021
Взаимное признание ученых степеней в странах ЕАЭС — одобрено соглашение
"Сейчас мы говорим не только об экономической интеграции, но и об интеграции в умах людей. Нас могут разделять границы, но, сотрудничая в сферах культуры и образования в режиме онлайн, мы меняем представления об окружающем мире. Именно образовательные проекты показывают, что международное сотрудничество, обмен опытом и совместные разработки приносят пользу и развитие, в первую очередь самой стране", — говорит он.

Определенный вклад в улучшение образования на постсоветском пространстве вносит Конкурс молодых международников СНГ имени Андрея Громыко, названный в честь советского министра иностранных дел.

"В этом году конкурс проходит в четвертый раз. А в 2020-м, в пандемию, произошел рост числа участников. За 3 года же научные исследования по ЕАЭС, СНГ, ОДКБ и ООН прислали студенты и выпускники 183 вузов из 11 государств ближнего зарубежья. Активнее всего участвует Беларусь", — рассказал Алексей Громыко.

Конкурс поддерживают Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества СНГ и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). Молодые ученые, прошедшие в финал, могут приехать на неделю в Москву.

Заблокировавший Суэцкий канал контейнеровоз сняли с мели  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2021
Какой важный вывод из инцидента в Суэцком канале должны сделать в ЕАЭС
"Исключением был только прошлый год, когда мы все провели онлайн. Однако в этот раз, надеюсь, вернемся в очную форму работы, потому что большую роль играет живое общение. На финальном этапе конкурса участники встречаются с руководством МИД, посещают ЕЭК, Роскосмос и другие структуры. Благодаря этим встречам мы сформировали пул молодых экспертов-международников — около 600 человек", — сказал Громыко.

Он добавил, что в этом году конкурс продлится до 11 мая и они будут рады новым участникам.

Лента новостей
0