Предложение повысить тарифы на свет в КР — когда они могут вступить в силу

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкКвитанция. Архивное фото
Квитанция. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Каждый кыргызстанец может внести свои предложения по новым тарифам. Министр энергетики заверил, что некоторые замечания будут приняты. 

БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. До сентября этого года в Кыргызстане не будут установлены тарифы на электроэнергию, предлагаемые президентом Садыром Жапаровым, сообщил на пресс-конференции министр энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев.

Его спросили, когда будут утверждены новые расценки. По словам министра, их опубликуют для общественного обсуждения. Каждый гражданин сможет внести свои предложения, все они будут обработаны и учтены, а часть из них примут. Только после этого в правительство будут внесены проекты для утверждения.

"Время, которое необходимо для проведения всех процедур, — от сегодняшнего дня до августа включительно", — пояснил Турдубаев.

Накануне президент Садыр Жапаров предложил следующее:

  • снизить оплату за киловатт-час для малообеспеченных семей на 3 тыйына — до 74 тыйынов;
  • установить тариф в 1,04 сома для жителей отдаленных и горных районов с тяжелыми условиями проживания;
  • установить тариф в 1,48 сома для благополучных семей, сняв ограничения по киловатт-часам (в зимний период тариф для этой категории населения может составить 2,29 сома за потребление свыше тысячи киловатт-часов).
Лента новостей
0