Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Сколько зарабатывают программисты в Кыргызстане, рассказал эксперт

© Photo / PexelsРазвитие IT-отрасли в КР
Развитие IT-отрасли в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Байтереков также рассказал, повысятся ли зарплаты программистов, работающих на государственных предприятиях, после реорганизации в IT-секторе.

БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. По сравнению с программистами других рынков кыргызстанские получают мало, заявил заведующий отделом цифровой трансформации аппарата правительства КР Таалай Байтереков.

Он выступил в рамках брифинга "Планы правительства в IT-сфере после увольнения глав пяти предприятий" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗавотделом цифровой трансформации аппарата правительства КР Таалай Байтереков
Сколько зарабатывают программисты в Кыргызстане, рассказал эксперт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2021
Завотделом цифровой трансформации аппарата правительства КР Таалай Байтереков

По его словам, зарплата зависит от квалификации программиста и уровня его компетенции.

"Я знаю определенные компании, которые платят программистам от 40 до 150 тысяч сомов. Все зависит от квалификации специалистов, уровня знаний и навыков. По сравнению с другими рынками это мало", — рассказал Байтереков.

Также журналист поинтересовался у представителя правительства, повысится ли зарплата программистов, работающих на госпредприятиях, после реорганизации в государственном IT-секторе.

Программист пишет код программы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2021
Не зарабатывали — чем работа госпредприятий в IT-сфере не устроила власти КР
"Зарплаты зависят от того, как они будут зарабатывать. IT-мир предоставляет множество возможностей в этом отношении. Если ты делаешь качественные продукты, то их будут покупать не только в Кыргызстане, но и за его пределами. Если они зарекомендуют себя как хорошие программисты, то, естественно, зарплаты будут хорошие. Может, даже больше, чем сейчас. Отмечу, что пока больше средств уходит на административный персонал", — добавил он.

По мнению Байтерекова, у государства есть преимущества для заработка перед частными компаниями.

Напомним, на прошлой неделе от должностей освободили директоров пяти госпредприятий при Государственной службе цифрового развития (ГСЦР). Служба заявила, что "в результате анализа работы подведомственных предприятий с дублирующими функциями выявили необязательные финансовые и административные траты, отдельные госпредприятия содержались за счет полного прямого субсидирования из госбюджета, в то время как остальные — за счет самофинансирования".

Лента новостей
0