Жапаров призвал провести всемирный курултай кыргызов

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкМужчина в колпаке. Архивное фото
Мужчина в колпаке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Президент призвал провести его накануне тридцатой годовщины независимости для определения собственной модели экономического развития.

БИШКЕК, 5 мая — Sputnik. Президент Садыр Жапаров призвал провести всемирный курултай кыргызов к 30-летию независимости Кыргызстана. Об этом глава государства заявил на официальной церемонии в госрезиденции, в ходе которой подписал новую Конституцию.

По словам главы государства, если бы кыргызы были слабым народом с низким потенциалом, то уже перетерлись бы в жерновах истории, не сумев сохранить свое имя, как многие бесследно исчезнувшие народности. Но нельзя забывать, что мы в течение десятков веков хранили на огромном евразийском пространстве свое наследие и имя "кыргызы".

"Мы живем в самом сердце Земли, на перекрестке цивилизаций и переплетения разных культур. Поэтому нам нужно найти свой путь через кыргызскую идентичность, иными словами, необходимо найти собственную модель экономического развития", — сказал он.

Для широкого, открытого, всестороннего обсуждения столь важной и значимой цели накануне тридцатой годовщины независимости президент призвал провести всемирный курултай кыргызского народа.

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2021
С 1 июля начнем жить по новым законам — Садыр Жапаров
"Каждый народ строит свою жизнь на основе собственных ценностей. У нашего народа испокон веков были две ценности — свобода и справедливость. Мы с вами неоднократно были свидетелями и каждый день наблюдаем, что наш народ не будет терпеть несправедливость и не согласится на жизнь, которая бы ограничивала его права. Необходимо ввести концепцию "естественного управления", управления в соответствии с природными характеристиками кыргызского этноса. Его главный принцип — согласовывать какие-либо решения с учетом позиции и интересов наших граждан. Именно поэтому в Конституции закреплен институт курултая", — заявил Садыр Жапаров.

Сегодня, 5 мая, глава государства подписал новую Конституцию на официальной церемонии в госрезиденции. После этого он обратился с посланием к кыргызстанцам.

Лента новостей
0