Госипотека по ставке 4% и без взноса — законопроект от депутата ЖК

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМужчина во время отделки квартиры. Архивное фото
Мужчина во время отделки квартиры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2021
Подписаться
Депутат Жогорку Кенеша констатирует, что при снижении процентной ставки ипотеки гражданам облегчится доступ к ее получению.

БИШКЕК, 10 мая — Sputnik. В Кыргызстане предложили снизить процентную ставку по государственной ипотеке и исключить стартовый взнос.

Проект закона разработал депутат Жогорку Кенеша Аалы Карашев.

Согласно данному проекту, предлагается исключить базовую процентную ставку по государственным ипотечным кредитам в размере 10 процентов, коэффициенты и требование первоначального взноса.

Женщина сомовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2021
Как можно досрочно снять пенсионные накопления в Кыргызстане
Поясняется, что в начале деятельности ОАО "Государственная ипотечная компания" (ГИК) выдавало ипотеку по ставке 12-14 процентов годовых в зависимости от суммы взноса. На сегодня это 6-8 процентов годовых, и теперь планируется снизить ее до 4 процентов.

Автор законопроекта отмечает, что снижение процентной ставки, а также трансформация механизма государственного ипотечного кредитования значительно повысят доступность жилья и снизят кредитное бремя граждан, ранее получивших государственные ипотечные кредиты.

"Например, при снижении процентной ставки с 7 до 4 процентов годовых, ежемесячные выплаты по кредиту снижаются на несколько тысяч сомов. Процентная ставка будет одной из самых низких среди стран СНГ", — говорится в справке-обосновании.

Также предлагается исключить требование вносить первоначальный взнос, что позволит облегчить условия кредитования. Граждане, не имеющие первоначального взноса, смогут приобрести жилье в рамках государственных жилищных программ, говорится в проекте.

Лента новостей
0