В мае цены на бензин вырастут на 2,3-3,5 сома — Союз нефтрейдеров КР

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЖелезнодорожные цистерны для нефтепродуктов. Архивное фото
Железнодорожные цистерны для нефтепродуктов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2021
Подписаться
По данным Союза нефтетрейдеров Кыргызстана, за год цены на бензин в мире выросли на 260 процентов, то есть в три раза.

БИШКЕК, 10 мая — Sputnik. В мае цены на нефтепродукты в Кыргызстане могут увеличиться в среднем на 2,3-3,5 сома за литр, сообщили в Союзе нефтетрейдеров КР.

Отмечается, что мировые котировки на дизельное топливо и бензин продолжают расти.

"Стоимость фьючерсных поставок нефти на сегодняшнюю дату составляет примерно 69 долларов за баррель. Спрос продолжает расти, и, по некоторым прогнозам, в ближайшее время цена нефти может превысить уровень 75 долларов за баррель", — говорится в сообщении.

В Союзе нефтетрейдеров рассказали о ситуации с ГСМ в Казахстане и России. Отмечается, что правительство РФ готовится рассмотреть документы о запрете экспорта бензина из России после майских праздников и зачислить этот вид топлива в ряд важных товаров для внутреннего рынка.

АЗС в Москве  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.05.2021
На некоторых АЗС Бишкека подорожали бензин и дизельное топливо
"Пока запрет будет вводиться только для стран за пределами ЕАЭС, но следует отметить, что он может отразиться ограниченностью предложения объемов топлива и в Кыргызстане, так как отгрузки с НПЗ будут производиться первостепенно на внутренний рынок РФ с целью удержания цен", — считают в союзе.

Отметим, ранее в Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана прогнозировали, что в течение мая цены на горюче-смазочные материалы в КР вырастут на 4 процента (примерно на 2 сома).

Союз нефтетрейдеров Кыргызстана является общественным объединением юридических лиц (ОЮЛ), в которое входят преимущественно отечественные компании, владеющие сетями АЗС. В Кыргызстане также работает ОЮЛ "Ассоциация нефтетрейдеров", которое объединяет преимущественно иностранные компании — поставщики ГСМ и нефтепродуктов. Целями этой некоммерческой организации являются поддержка членов АНК и обеспечение бесперебойных поставок горюче-смазочных материалов в Кыргызстан.

Лента новостей
0