В Канаде такую компанию, как "Кумтор", давно бы закрыли — Болтурук

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевДобыча золотоносной руды на руднике Кумтор разрабатываемый компанией Centerra Gold Inc. Архивное фото
Добыча золотоносной руды на руднике Кумтор разрабатываемый компанией Centerra Gold Inc. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
Подписаться
По словам Тенгиза Болтурука, "Кумтор голд компани" все эти годы продолжает работать "с благоволения властей Кыргызстана".

БИШКЕК, 17 мая — Sputnik. Если бы компания "Кумтор голд компани" работала в Канаде так же, как в Кыргызстане, ее сразу бы закрыли, заявил на внеочередном заседании Жогорку Кенеша содокладчик председателя госкомиссии по проверке деятельности КГК Тенгиз Болтурук.

Депутат Самат Исманов поинтересовался, сможет ли правительство КР добиться своего в вопросе о работе рудника Кумтор.

"Я верю юристам и цифрам. Я там работал. Я ездил в декабре, видел, что там происходит. На самом деле нарушений более чем достаточно. Десять компаний можно было бы закрыть. В Канаде ее бы сразу закрыли. Только с разрешения, с благоволения властей "Кумтор голд компани" продолжает работать", — сказал Болтурук.

Глава госкомисии Акылбек Жапаров заверил, что Кыргызстан не боится разбирательства в международном арбитраже.

Ситуация с "Кумтором"

Председатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
Фигурируют депутаты, экс-премьеры — Ташиев перечислил дела по Кумтору
8 мая Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с "Кумтор голд компани" (КГК) в пользу государства свыше 3 миллиардов долларов за нарушение экологических норм. За день до этого Жогорку Кенеш принял в трех чтениях законопроект, позволяющий кабмину взять "Кумтор" под внешнее управление в случае нарушения экологических требований. 14 мая, президент Садыр Жапаров подписал этот закон. Позже Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с "Кумтор голд компани" еще более 2 миллиардов сомов задолженности по страховым взносам.

Канадская компания Centerra Gold Inc. прокомментировала события в Кыргызстане, связанные с месторождением Кумтор.

11 мая правоохранительные органы сообщили, что руководители КГК, по предварительным данным, выехали из Кыргызстана.

Между тем госкомиссия по проверке деятельности "Кумтор голд компани" предлагает расторгнуть все соглашения с Centerra Gold Ink. и предъявить претензии на 4,3 миллиарда долларов — 3,086 миллиарда за экологический ущерб и 1,166 миллиарда налоговых выплат.

Лента новостей
0