Мы без национализации получим то, что нам принадлежит, — Тенгиз Болтурук

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевДобыча золотоносной руды на руднике Кумтор разрабатываемый компанией Centerra Gold Inc.
Добыча золотоносной руды на руднике Кумтор разрабатываемый компанией Centerra Gold Inc. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Член совета директоров "Кыргызалтына" считает, что два месторождения Centerra в Турции и Канаде куплены на средства от Кумтора.

БИШКЕК, 17 мая — Sputnik. Кыргызстан не будет национализировать месторождение Кумтор и верит, что правительству удастся выиграть в международном арбитражном суде, заявил на внеочередном заседании парламента член совета директоров ОАО "Кыргызалтын" Тенгиз Болтурук.

"Справедливость на нашей стороне. Мы верим в свои позиции. Юристы говорят, что мы выиграем в суде. Ранее нас просто запугивали. Мы без национализации получим то, что нам принадлежит. Кстати, речь не только о "Кумтор голд компани", но и о Centerra Gold Inc. Взять долю в самой Centerra, управлять этой компанией, не только Кумтором... У нее есть еще два месторождения — в Канаде и Турции. Мы претендуем на все, потому что это куплено на деньги от Кумтора", — сказал Болтурук.

Ситуация с "Кумтором"

Бывший президент Курманбек Бакиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
Бакиев мог бы решить вопрос Кумтора, но сын отобрал власть — А. Жапаров
8 мая Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с "Кумтор голд компани" (КГК) в пользу государства свыше 3 миллиардов долларов за нарушение экологических норм. За день до этого Жогорку Кенеш принял в трех чтениях законопроект, позволяющий кабмину взять "Кумтор" под внешнее управление в случае нарушения экологических требований. 14 мая, президент Садыр Жапаров подписал этот закон. Позже Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с "Кумтор голд компани" еще более 2 миллиардов сомов задолженности по страховым взносам.

Канадская компания Centerra Gold Inc. прокомментировала события в Кыргызстане, связанные с месторождением Кумтор.

11 мая правоохранительные органы сообщили, что руководители КГК, по предварительным данным, выехали из Кыргызстана.

Между тем госкомиссия по проверке деятельности "Кумтор голд компани" предлагает расторгнуть все соглашения с Centerra Gold Ink. и предъявить претензии на 4,3 миллиарда долларов — 3,086 миллиарда за экологический ущерб и 1,166 миллиарда налоговых выплат.

Лента новостей
0