Марипов поручил отменить льготы на некоторые импортируемые лекарства

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПредседатель кабинета министров КР Улукбек Марипов на совещании по обсуждению перечня лекарственных средств и медицинских изделий, освобожденных от НДС. 26 мая 2021 года
Председатель кабинета министров КР Улукбек Марипов на совещании по обсуждению перечня лекарственных средств и медицинских изделий, освобожденных от НДС. 26 мая 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Глава правительства поручил подготовить новый перечень лекарств, освобожденных от НДС, и заявил, что если он не будет готов, то придется пойти на увольнение чиновников.

БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. Председатель кабинета министров Улугбек Марипов поднял вопрос возвращения уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) на некоторые лекарства и медицинские изделия, сообщила пресс-служба кабмина.

По его словам, одна из главных задач власти — обеспечить население лекарственными средствами по доступным ценам.

"Из-за налоговых послаблений республиканский бюджет ежегодно теряет до 25 миллиардов сомов. Определенные преференции на лекарства должны быть, но порой это играет против нас же. Основной товар поступает из России, но если сравнить цены там и здесь, это небо и земля. Зарабатывают поставщики и аптечные сети, а страдает простой народ. Если освобождение от уплаты НДС не влияет на снижение цен, стоит ли применять режим предоставления льгот?" — подчеркнул Марипов.

Глава кабмина отметил важность определения нового перечня лекарств и медицинских изделий, освобожденных от НДС. Сейчас в списке, утвержденном в 2013 году, значится 161 наименование.

Топ-10 непродовольственных товаров, которые подорожали в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2021
Стройматериалы и еще 9 товаров, которые резко подорожали в Кыргызстане
"В списке есть лекарства, не входящие в перечень жизненно важных. Предлагаю оставить только жизненно важные, а на остальные ввести НДС. От совещания к совещанию мы не можем определиться с новым перечнем", — заявил он.

Глава кабмина подчеркнул, что если перечень с обоснованными доводами не будет готов к следующему заседанию, то придется распрощаться со многими руководителями.

Лента новостей
0