Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

От части национализированного имущества Бакиева нет пользы — глава ФУГИ

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкБывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев. Архивное фото
Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
По словам Бакирова, после обретения республикой независимости некоторые предприятия, относящиеся к госактивам, "разворовываются".

БИШКЕК, 1 июн — Sputnik. От некоторой части государственного имущества в настоящее время нет никакой пользы, в том числе от национализированных активов семьи Бакиевых. Об этом на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан сообщил председатель Фонда управления государственным имуществом (ФУГИ) Мирлан Бакиров.

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Фонда управления государственным имуществом (ФУГИ) Мирлан Бакиров
От части национализированного имущества Бакиева нет пользы — глава ФУГИ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
Председатель Фонда управления государственным имуществом (ФУГИ) Мирлан Бакиров

Его спросили, почему именно сейчас для страны актуальна приватизация.

По словам Бакирова, "после обретения республикой независимости некоторые предприятия стоят, разворовываются". Он также привел в пример национализированное имущество.

"Конфискованное имущество Бакиевых, Кадыржана Батырова и другое… Годами все стоит, только налоги с него платят, а никакой пользы ни для государства, ни для предприятий и предпринимателей нет", — рассказал Бакиров.

Он отметил, что есть объекты, имеющие перспективы и работающие, но в них нужно вкладывать средства, а возможности бюджета ограничены.

Здание Министерства экономики КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2021
В Кыргызстане снова начнется приватизация. Как ее будут проводить
"Эксперты говорят, что государство плохой менеджер, и я с ними согласен... На прошлой неделе объездил дома отдыха и санатории в Иссык-Кульской области. К сожалению, некоторые государственные санатории терпят убытки, а рядом расположены частные пансионаты, которые развиваются", — заявил глава ФУГИ.

Кадыржан Батыров был лидером узбекской общины в Кыргызстане. Заочно приговорен Верховным судом КР к пожизненному лишению свободы за разжигание межэтнической розни в июне 2010 года, находился в розыске. Согласно открытым данным, получил политическое убежище в Швеции. Скончался в 2018 году.

Лента новостей
0