Как улучшить кредитную историю — совет Нацбанка КР

© Sputnik / Жоомарт УраимовДеньги и калькулятор. Архивное фото
Деньги и калькулятор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Объем кредитов в кыргызстанских банках растет каждый месяц. К концу апреля он достиг почти 170 миллиардов долларов.

БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. В Национальном банке КР объяснили, как можно улучшить плохую кредитную историю.

Отмечается, что кредитная история содержит информацию о предыдущих и действующих кредитах и о том, как их выплачивает заемщик. На кредитную историю негативно влияет просрочка, превышающая 90 дней.

"Повлиять на кредитную историю можно только одним способом: платить вовремя, демонстрируя тем самым свою платежеспособность и ответственность в исполнении финансовых обязательств", — говорится в ответе Нацбанка на запрос Sputnik Кыргызстан.

Однако если в отношении заемщика сформировалась негативная кредитная информация, сроки ее хранения в кредитном бюро, согласно новому законодательству, составляют пять лет.

Банковские карты и тысяча сомовые купюры. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2021
Все об условиях кредитных карт в Кыргызстане. Плюсы и минусы
"В течение этого времени субъектам, нацеленным на улучшение кредитной истории, рекомендуется своевременно вносить платежи по обязательству. Указанные действия способствуют формированию положительной истории взаимоотношений с кредиторами", — пояснили в НБ КР.

Напомним, что объем кредитов в кыргызстанских банках растет каждый месяц. Так, к концу апреля он достиг почти 170 миллиардов долларов — это рекордный показатель.

Лента новостей
0