"Беспредел" — перевозчики о проблемах при транзите грузов через Казахстан

© Sputnik / Жоомарт УраимовВид на КПП "Ак-Жол" на кыргызско-казахской границе. Архивное фото
Вид на КПП Ак-Жол на кыргызско-казахской границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Проблема не решается с 2017 года, однако "все приходящие и уходящие власти не очень уделяют ей внимание", заявил представитель перевозчиков.

БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. Ситуация с транзитом грузов через Казахстан очень сложная, сообщил руководитель фирмы USB Transit Талантбек Маткерим уулу на круглом столе, посвященном барьерам на кыргызско-казахской границе.

"По транзиту через Казахстан самая глобальная проблема наших перевозчиков, экспортеров и реэкспортеров. Они сталкиваются с беспредельной ситуацией. Досматривают наши грузовые машины, это не относится к регламентам ЕАЭС и международных перевозок", — рассказал Маткерим уулу.

По его словам, вопрос не решается с 2017 года, однако "все приходящие и уходящие власти не очень уделяют этому внимание". Глава компании перевозчиков рассказал, что представители бизнеса на приеме у премьер-министра несколько дней назад оставили письмо президенту, но пока ответа не получили.

Маткерим уулу отметил, что казахская сторона хочет проводить углубленные досмотры. Кыргызстанские перевозчики представляют отечественным госорганам видеодоказательство того, "что творят казахские госорганы". Далее госорганы КР связываются с коллегами из РК, однако ответа не получают. Этот вопрос нужно решать на уровне вышестоящих органов и президента, уверен представитель компании.

Председатель Кабинета Министров Кыргызстана Улукбек Марипов во время встречи с чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в КР Рапилем Жошыбаевым - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2021
Скопление фур на границе — Марипов встретился с новым послом Казахстана. Фото
Он подчеркнул, что без транзита и торговли не обойтись. Если казахская сторона закроет транзит, то появится многотысячная армия безработных. Маткерим уулу предупреждал чиновников, что если перевозчики останутся без работы, то первые останутся без зарплаты.

На КПП "Карасуу" стоят 40 машин, при досмотре ошибок не находят, но казахстанские госорганы предлагают выписывать минимальные штрафы, возмущается глава фирмы.

Маткерим уулу добавил, что на границе работают представители проверяющих госорганов РК, хотя по правилам это запрещено.

Лента новостей
0