О цифровой валюте, проектах и планах — беседа с советником главы ЕАБР

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСоветник председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Григорий Марченко
Советник председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Григорий Марченко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
В этом году Евразийскому банку развития (ЕАБР) исполняется 15 лет. Советник главы правления Григорий Марченко в интервью поделился историей образования финансового учреждения, проектами и планами.

— ЕАБР в этом году 15 лет. Вы стояли у истоков создания этого банка. Как все начиналось?

— Начиналось все в 2001 году, когда мы с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым обсуждали тему переговоров с главой России Владимиром Путиным. Тогда появилась идея единого экономического пространства. В Москве Назарбаев обсудил ее с Путиным, ему она понравилась. Затем пригласили президента Беларуси Александра Лукашенко и Леонида Кучму (экс-президент Украины. — Ред.). Они тоже поддержали. В рамках этих обсуждений возникла тема, что раз будем создавать единое экономическое пространство, то нужен региональный банк развития, потому что практически в каждом регионе мира такой банк есть.

Оформилось все это только в 2006 году, но первоначальная идея возникла в 2001-м. В 2002-2003 годах Путин и Назарбаев договорились, что штаб-квартира банка будет в Алматы, а председателем правления станет гражданин России. Эта норма соблюдается до сих пор.

— Соответствует ли сейчас банк тем планам и идеям, которые закладывались 15 лет назад?

— В основном да. Но есть, конечно, нюансы. Жизнь всегда вносит коррективы. Когда все только начиналось, предполагалось, что Украина и Узбекистан будут акционерами банка.

© Sputnik / Болат Шайхинов / Перейти в фотобанкСоветник председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Григорий Марченко
О цифровой валюте, проектах и планах — беседа с советником главы ЕАБР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2021
Советник председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Григорий Марченко

И вот буквально десять дней назад правительство Узбекистана написала письмо о своем желании вступить акционером в наш банк. Нурсултан Назарбаев всегда хотел включить Узбекистан в эти интеграционные процессы. Очень хорошо, что сейчас это происходит.

Интерес к присоединению также выразила Венгрия. Их министр иностранных дел об этом официально заявил несколько месяцев назад во время визита в Казахстан. В принципе, могут быть и другие участники: Южная Корея, Вьетнам, Малайзия... Мы все находимся на одном большом куске Земли, который называется Евразия. В рамках этого пространства совершенно естественно и правильно развивать интеграционные процессы.

— Последствия пандемии и сложная внешнеэкономическая конъюнктура стали серьезным вызовом для всего мира. Какой должна быть роль банков развития в кризисное время?

Денежные купюры и монеты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2021
Рубль укрепляется к доллару: последуют ли за ним нацвалюты стран ЕАЭС?
— Надо удваивать усилия, потому что, к сожалению, карантин оказывает только негативное воздействие, мешает интеграции. К нам люди подходят и говорят: "У нас дети учатся в России, студенты, и не могут туда уехать, потому что закрыты границы". Несмотря на хорошие отношения между Россией и Казахстаном, несколько месяцев самолеты вообще не летали. Потом несколько месяцев было всего два рейса в неделю. До карантина было 86 рейсов.

В такой ситуации мы должны еще больше работать. Пандемия, болезни приходят и уходят, а география — это судьба. Мы живем в одном регионе, у нас много общего. Есть огромное количество людей, у которых родственники живут по другую сторону границы. Вот про студентов я говорил. Поэтому не только банки, но и правительства наших стран должны находить какие-то способы для того, чтобы преодолевать негативные последствия как можно быстрее и эффективнее.

— Какие первоначальные задумки так и не были достигнуты?

— Во-первых, иным оказался состав участников банка. Во-вторых, мы бы хотели видеть больше трансграничных проектов, как это и задумывалось президентами наших стран. Например, у нас в регионе много трансграничных рек. Та же самая Сырдарья течет через четыре страны. Чтобы ставить электростанции, нужно согласовывать это с другими странами.

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСоветник председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Григорий Марченко
О цифровой валюте, проектах и планах — беседа с советником главы ЕАБР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2021
Советник председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Григорий Марченко

Когда задумывался проект единого евразийского пространства, предполагалось, что именно банк развития должен заниматься всеми трансграничными проектами. Но сейчас их, к сожалению, не так много, как бы нам хотелось. Одна из причин — разное законодательство. Если какой-то проект охватывает две или три страны, то процедура согласования длится очень много времени.

— Сегодня широко обсуждается возможность введения цифровой валюты, говорят про "цифровой рубль". Недавно Нацбанк Казахстана представил проект "Цифровой тенге". Сможет ли цифровая валюта повлиять на экономические процессы в лучшую сторону?

Рублевые купюры и монеты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Снижение цен, укрепление нацвалют и рост ВВП — прогноз ЕАБР на ближайшие годы
— Сейчас невозможно дать оценку тому, чего еще нет. В 2013 году Нацбанк Казахстана подготовил законопроект, который позволил бы нам первыми в мире запустить цифровую валюту. Но тогда правительство нас не поддержало, коммерческие банки тоже выступили против, и проект этот был свернут.

Потом с нашей подачи Народный банк Китая это сделал. Часто бывает, когда в своей стране что-то сделать не получается, а в соседних идет очень даже хорошо. Поэтому пожелаю успехов нашим китайским друзьям. Исходя из пилотных проектов, которые работают в нескольких китайских провинциях, определенные корректировки могут сделать в России и Казахстане, когда мы будем внедрять собственные валюты.

Лента новостей
0