Нацбанк Кыргызстана "тормозит" экономику, его надо упразднить — депутат

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Самат Ибраев. Архивное фото
Депутат Самат Ибраев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
По словам депутата Самата Ибраева, Нацбанк стал основным органом, который тормозит экономику Кыргызстана.

БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. Национальный банк Кыргызстана превратился в орган, который тормозит развитие экономики Кыргызстана. Об этом в Жогорку Кенеше заявил депутат Самат Ибраев.

Он раскритиковал деятельность председателя Нацбанка Толкунбека Абдыгулова. По словам депутата, средняя процентная ставка по кредитам составляет 17 процентов и не меняется уже 10 лет.

"Это плохой показатель, который говорит о том, что наша экономика скатывается. Открыто говоря, Нацбанк сегодня стал основным органом, который тормозит нашу экономику, потому что пока не будет порядка в финансовом секторе, развития не будет. Предприниматели нуждаются в кредитах с низкими процентами. Предложение и спрос населения не совпадают. Можно и упразднить Национальный банк. Думаю, наша экономика от этого будет только развиваться", — считает Ибраев.

Он также рассказал, что в Нацбанке КР работают 705 человек, тогда как в крупнейшем финансовом центре в Великобритании всего 2 200.

Депутат Жогорку Кенеша Омурбек Бакиров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2021
"Афраварк", "Хуйман" — министр и депутат перечислили лаборатории КР. Видео
"Не проведено никаких реформ. Хвастается, что в прошлом году провел интервенцию на 518 миллионов долларов и сдержал курс сома (имеет в виду главу Нацбанка Толкунбека Абдыгулова. — Ред.). Надо это проверить. Мы также должны дать оценку его деятельности в прошлом году во время пандемии, когда он сказал, что вопрос отсрочки по кредитам на 3 месяца решает только правительство", — заявил депутат.

Ибраев поручил представителю правительства в Жогорку Кенеше обратить внимание на работу главы Нацбанка.

Лента новостей
0