В июле ГСМ могут подорожать еще на 4-6% — Союз нефтетрейдеров КР

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЗаправочные пистолеты на АЗС. Архивное фото
Заправочные пистолеты на АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Цены на многие товары, в том числе нефть, стремительно растут. За год стоимость последней выросла более чем на 85 процентов.

БИШКЕК, 23 июн — Sputnik. В июле ГСМ в республике могут подорожать еще на 4-6 процентов, сообщил Союз нефтетрейдеров Кыргызстана.

По заявлению объединения, цены на многие товары, в том числе нефть, стремительно растут. Стоимость фьючерсных поставок нефти сегодня превышает 75 долларов за баррель. За год цена на "черное золото" выросла более чем на 85 процентов, отмечается в пресс-релизе.

"Спрос растет. По анализу Bank of America, стоимость нефти Brent может вырасти до 100 долларов за баррель к 2022 году. Похожие прогнозы представили и крупнейший глобальный нефтетрейдер Trafigura, и американский банк Goldman Sachs. Подорожание нефти связывают с ростом спроса и ограниченностью предложения", — говорится в заявлении.

Согласно информации участников рынка, цены на нефтепродукты растут и в Казахстане. Непосредственно на рынок влияет планируемая остановка Павлодарского НПЗ с 24 июля по 16 августа в связи с ремонтом. По предположениям экспертов рынка, в это время вероятна нехватка топлива, что может привести к увеличению импортных поставок из России в северные регионы РК. Трейдеры сообщили, что некоторые поставщики ограничили продажи топлива, так как ожидают дальнейшего роста цен.

В Узбекистане нефтепродукты тоже подорожали. Это связанно с увеличением их отпускной стоимости, в среднем рост цен составил 25-30 долларов за тонну.

Железнодорожные цистерны для нефтепродуктов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2021
В мае цены на бензин вырастут на 2,3-3,5 сома — Союз нефтрейдеров КР
В России из-за роста цен на нефть и слабого курса рубля принимается ряд мер. Увеличивается продажа топлива на бирже, корректируются демпферные механизмы, рассматривается возможность заключения топливных соглашений с нефтекомпаниями, в том числе введение запрета на экспорт ГСМ для обеспечения поставок на внутренний рынок. Отмечается, что цены на АЗС в стране больше месяца (с 13 мая) демонстрируют непрерывный рост.

"Средняя стоимость оптовой партии бензина Аи-92 на внутреннем рынке сегодня составляет 54 тысячи рублей, а экспортная цена Аи-92 превысила 67 тысяч рублей за тонну. Дизельное топливо на фоне роста спроса и роста котировок в Европе бьет исторические рекорды, подорожав на 6 процентов", — говорят в СНК.

По прогнозам нефтетрейдеров, в июле среднемесячный рост цен на топливо составит 4-6 процентов.

"Кыргызстан импортозависим во многих сферах, в том числе в нефтепродуктообеспечении. Следует учитывать, что на отпускные цены производителей мы повлиять не можем, поэтому необходимо использовать иные меры воздействия на рынок страны, например, снижение налогов на нефтепродукты в периоды пикового потребления, применение льгот при ввозе транспортных средств с гибридными и электрическими двигателями, упрощение строительных норм для АГЗС", — предлагают нефтетрейдеры.

В СНК отметили, что такие меры позволят быстро развивать рынок газомоторного топлива и укрепить национальную валюту.

Союз нефтетрейдеров Кыргызстана — это общественное объединение юридических лиц (ОЮЛ), в которое входят преимущественно отечественные компании, владеющие сетями АЗС. В стране также работает ОЮЛ "Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана", которое объединяет главным образом иностранные компании — поставщики ГСМ. Целями этой некоммерческой организации являются поддержка членов АНК и обеспечение бесперебойных поставок нефтепродуктов в республику.

Лента новостей
0