Власти намерены запретить смену кузовов праворульных авто в КР — почему

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкПрипаркованные автомобили. Архивное фото
Припаркованные автомобили. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2021
Подписаться
В 2015 году правительство запретило ввозить в страну праворульные автомобили, но, как заявляют власти, в законодательстве образовался пробел.

БИШКЕК, 3 июл — Sputnik. Кабинет министров намерен запретить установку и смену кузовов (номерных узлов и агрегатов) для праворульных машин. Проект постановления кабмина вынесло на общественное обсуждение Министерство цифрового развития (МЦР), в ведении которого теперь функции регистрации и перерегистрации автомобилей.

В министерстве напомнили, что в 90-х годах из-за сложной экономической ситуации не контролировался ввоз праворульных машин. Впоследствии они стали причиной возникновения заторов, непредвиденных ситуаций, увеличения аварийности, говорят в МЦР. Отмечается, что праворульные машины сейчас используют и в коммерческих целях.

В Кыргызстан хотели незаконно ввезти девять праворульных автомобилей под видом запасных частей - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.07.2020
В Кыргызстан хотели ввезти 9 праворульных авто под видом запчастей — видео
В итоге в 2015 году власти запретили ввозить праворульные машины в Кыргызстан, за исключением техники для коммунального, сельского хозяйства, строительства дорог, а также видов транспорта, которые определяются правительством.

Однако запрет не коснулся ввоза номерных узлов и агрегатов. Это части автомобиля, на которых производитель выбивает маркировку — буквенно-цифровые обозначения, то есть информация о машине, вплоть до даты выпуска, цвета кузова, типа двигателя и другие данные.

Отмечается, что из-за пробела в законах в страну до сих пор ввозят кузова с номерными данными в качестве запасных частей или комплектующих для праворульного автомобиля.

"Граждане, имеющие в собственности праворульную машину, используют имеющийся пробел для обновления принадлежащих им машин, применяя пункт 54 Правил регистрации и перерегистрации машин, установок оборудования, а также прав собственности на них, который разрешает замену кузовов. Тем самым при регистрации фактически вносятся данные нового транспорта в регистрационные документы предыдущей машины и продолжается их дальнейшая эксплуатация", — отметили в министерстве.

С учетом этого предлагается внести изменения в правила, запрещающие установку кузовов на праворульные машины за исключением утвержденной спецтехники для коммунального, сельского хозяйства, строительства дорог и других видов авто, определяемых правительством.

Также запрет коснется регистрации ранее выбракованных машин с правосторонним расположением руля.

Лента новостей
0