Centerra подала дополнительный иск на Кыргызстан

© Sputnik / Эламан КарымшаковДеятельность "Кумтор Голд Компани" в Иссык-Кульской области. Архивное фото
Деятельность Кумтор Голд Компани в Иссык-Кульской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Компания просит сделать ОАО "Кыргызалтын" соответчиком по делу, заявляя, что оно сговорилось с правительством КР. При этом 100 процентов акций "Кыргызалтына" принадлежат государству.

БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. Канадская компания Centerra Gold Inc. подала в международный арбитражный суд дополнительный иск на правительство Кыргызстана и ОАО "Кыргызалтын" из-за введения внешнего управления в "Кумтор голд компани", говорится на сайте компании.

Centerra просит суд возложить на кабмин ответственность за убытки и ущерб, возникшие в результате "скоординированной кампании по захвату золотого рудника в нарушение давних инвестиционных соглашений". 

"В измененном уведомлении добавили претензии к АО "Кыргызалтын", монополисту по переработке золота в Кыргызстане и крупнейшему акционеру Centerra. АО "Кыргызалтын" сговорилось с правительством, чтобы взять под контроль шахту под видом временного внешнего управления и продолжает действовать по указанию кабинета министров", — говорится в релизе. 

При этом общеизвестно, что 100 процентов акций "Кыргызалтына" принадлежат государству. 

Канадская компания подала в суд на кыргызское правительство 16 мая. Centerra пытается добиться запрета на ведение внешнего управления на руднике Кумтор. Разбирательство будет проходить в Стокгольме (Швеция) в соответствии с правилами Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).

Лента новостей
0