Цены на бензин — Госантимонополия КР предъявила требования поставщикам

© AFP / DAMIEN MEYERЛюди стоят в очереди на заправку. Архивное фото
Люди стоят в очереди на заправку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
В Госагентстве антимонопольного регулирования прошло совещание по ситуации на рынке ГСМ. Поставщикам предъявлен ряд требований.

БИШКЕК, 14 июл — Sputnik. Антимонопольный орган ведет работу по сдерживанию роста цен на ГСМ путем опроса, анализа ситуации на рынке и выдачи рекомендаций о недопущении необоснованного повышения цен, сообщили в Госагентстве антимонопольного регулирования.

"Цены на бензин на автозаправочных станциях крупных нефтетрейдеров в январе-июле показали повышение до 50 процентов, а на дизельное топливо — до 33 процентов. Это связано с повышением оптово-отпускных цен на российских НПЗ", — отметили в ведомстве. 

14 июля в госагентстве прошло совещание по обсуждению ситуации на рынке ГСМ, связанной с повышением цен. В нем участвовали руководители Ассоциации нефтетрейдеров и крупных игроков рынка.

По результатам совещания, несмотря на то, что повышение цен носит объективный характер, госагентство предъявило ряд требований:

  • строго соблюдать принцип добросовестной конкуренции;
  • не допускать резкого повышения цен путем применения инструмента сдерживания ценового уровня и иметь необходимые запасы ГСМ, а также оптимизировать расходы.

В антимонопольном органе отметили, что по контрактам за июль по сравнению с июнем оптово-отпускные цены на российских НПЗ повысились до 65 долларов за тонну. При этом в ведомстве заверили, что республика полностью обеспечена ГСМ, дефицита нет.

Лента новостей
0