Мечта Балбака Тулобаева — проектом монорельса заинтересовалась турецкая компания

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПоезд монорельсовой транспортной системы. Архивное фото
Поезд монорельсовой транспортной системы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
В прошлом году за проект монорельсовой дороги ратовал тогдашний исполняющий обязанности мэра Балбак Тулобаев. Критиков он обвинил в отсутствии фантазии.

БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. Турецкая компания Sky Ray Ve Оto Yedek Parça Ekipmanlari Üretim Sanayi A.Ş заинтересована в строительстве монорельсовой транспортной системы в Бишкеке, сообщает Министерство инвестиций КР.

Отмечено, что на днях был подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством инвестиций и компанией по внедрению монорельсовой транспортной системы в Бишкеке.

"12-14 июля состоялся визит председателя правления турецкой компании Нежметтина Генчйылмаза и инженера-технолога Йылгая Йылмаза с целью изучения транспортной системы Бишкека и возможности внедрения монорельсовой транспортной системы", — говорится в сообщении.

Накануне, 14 июля, состоялась рабочая встреча по детальному обсуждению реализации проекта. На ней председатель правления турецкой компании представил расширенную информацию о строительстве монорельсового транспорта.

Открытые после ремонтных работ улицы в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2021
В Бишкеке открыли пять отрезков улиц для проезда после ремонта — список и фото
"Министерством совместно с государственными органами Кыргызстана будет в дальнейшем проводиться усердная работа по реализации данного проекта", — заверяет ведомство.

Также 13 июля представителей компании ознакомили с потенциальными участками для строительства монорельса.

В конце прошлого года мэрия представила проект надземного транспорта в столице. Реакция горожан была неоднозначной: одним проект понравился, а другие отнеслись к нему скептически, напомнив, что вопрос о строительстве монорельса поднимается с 2006 года. Тогдашний и. о. мэра Балбак Тулобаев обвинил критиков проекта в отсутствии фантазии.

Лента новостей
0