С чем связан рекордный объем вкладов в банках КР. Объяснения Нацбанка

© Sputnik / Жоомарт УраимовДоллары США и кыргызские сомы. Иллюстративное фото
Доллары США и кыргызские сомы. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
К концу июня объем вкладов составил 201,8 миллиарда сомов. Это почти на 21 миллиард больше, чем в конце прошлого года.

БИШКЕК, 17 авг — Sputnik. Национальный банк КР объяснил рост объема вкладов в банках тем, что юридические лица накапливают средства для выплат по своим обязательствам.

Рекордный рост

К концу июня объем вкладов составил 201,8 миллиарда сомов. Это почти на 21 миллиард (11,5 процента) больше, чем в конце прошлого года. Нацбанк называет данные вклады депозитной базой, но, кроме депозитов, в нее включаются средства на расчетных счетах.

Причины роста

Первая причина: на 17,5 процента вырос объем вкладов юридических лиц, в частности, на 17,71 процента увеличилось количество денег на их расчетных счетах.

Вторая причина: депозиты органов власти увеличились на 14,8 процента (главным образом за счет увеличения срочных депозитов на 6-12 месяцев).

"Такой рост депозитной базы банковского сектора характерен для итогов квартала и связан с накоплением средств юридическими лицами для исполнения ими своих обязательств", — отметили в НБ КР.

Национальная валюта в сейфе. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2021
Плюсы и минусы банковских депозитов в Кыргызстане
Там же рассказали, что ведется работа по повышению доступности финансовых услуг для населения, в том числе по обеспечению привлекательности такого инструмента, как вклады. В частности, расширяется перечень документов, удостоверяющих личность клиента, предусмотрена возможность открытия банковского счета индивидуальным предпринимателем с использованием электронного патента. Помимо этого, идет работа над повышением финансовой грамотности населения, что также способствует росту доверия к банкам.

Банковский вклад является простым способом сохранения и приумножения средств граждан. Законодательство предусматривает соответствующие условия защиты вкладчиков при наступлении гарантийного случая путем предоставления определенной суммы компенсаций, добавили в Нацбанке.

Лента новостей
0