О плюсах и минусах досрочного погашения кредитов рассказали в Нацбанке КР

© Sputnik / Жоомарт УраимовКурс доллара к сому в Кыргызстане
Курс доллара к сому в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Согласно законодательству, кыргызстанцы имеют право погасить кредит в любое время без начисления штрафов. Правда, они должны уведомить банк об этом за месяц.

БИШКЕК, 24 авг — Sputnik. В Национальном банке Кыргызстана перечислили плюсы и минусы досрочного погашения кредитов.

В ответе на запрос Sputnik Кыргызстан указано, что, согласно законодательству КР, кредитный договор должен предусматривать право клиента на досрочное погашение кредита в любое время без каких-либо штрафных санкций. Условие — предварительное уведомление об этом банка за 30 календарных дней.

Плюсы:

  • экономия на выплатах процентов в зависимости от срока и процентной ставки кредита. Здесь необходимо учесть, на каком этапе вы планируете погасить кредит. Если вы выплатили большую часть процентов, то экономия будет не такая существенная. Это происходит из-за того, что зачастую график погашения кредита составляется аннуитетный (то есть равными долями), когда вначале клиент выплачивает в основном проценты. Поэтому необходимо рассчитать, насколько этот шаг будет выгоден;
  • высвобождение денежных средств и их направление на другие цели или в выгодное инвестирование;
  • с психологической точки зрения досрочное погашение может оказать положительное воздействие, так как это избавление от бремени долга.

Минусы:

  • если вы направляете на досрочное погашение кредита все свои средства, то не останется финансовой подушки на случай необходимости;
  • в некоторых случаях досрочное погашение кредита, взятого совсем недавно, может означать неправильное финансовое планирование и вызовет вопросы при следующем обращении за кредитом.

О том, как кыргызстанцам легко и незаметно накопить деньги, читайте в материале Sputnik.

Лента новостей
0