Садыр Жапаров в ближайшее время планирует полететь в Абу-Даби — зачем

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров принял делегацию из ОАЭ
Президент Садыр Жапаров принял делегацию из ОАЭ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Глава государства принял руководителей крупных компаний из ОАЭ, которые заинтересованы в инвестировании средств в Кыргызстан.

БИШКЕК, 2 сен — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров в ближайшее время планирует посетить Абу-Даби (ОАЭ) с официальным визитом, сообщила пресс-служба главы государства.

Сегодня Жапаров принял делегацию руководителей крупных компаний из ОАЭ, которые заинтересованы в инвестировании средств в Кыргызстан. Делегацию возглавил министр энергетики и инфраструктуры Сухейл Мохаммед Аль-Мазруи, также с президентом встретились главы компаний DPWorld, MASDAR, ADQ, Abu Dhabi Fund for Development, Royal Group, Earth Retai, Fresh Harvest и других. 

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Садыр Жапаров и министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейл Мохаммед Аль-Мазруи
Садыр Жапаров в ближайшее время планирует полететь в Абу-Даби — зачем - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.09.2021
Президент КР Садыр Жапаров и министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейл Мохаммед Аль-Мазруи

Жапаров заверил, что КР окажет посильную помощь арабскому бизнесу — создаст для него благоприятные условия. По словам главы государства, вопрос поддержки и защиты инвесторов находится под его личным контролем.

"Президент отметил важность открытия дипломатического представительства ОАЭ в Кыргызстане с целью укрепления и углубления сотрудничества между двумя странами. Открытие посольства будет стимулировать присутствие эмиратского бизнеса в КР и позволит ему успешно работать", — говорится в релизе.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время встречи с Генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станиславом Засем - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.09.2021
Жапаров принял генсека ОДКБ — что обсудили
Делегация ОАЭ выразила готовность делиться идеями и опытом для развития Кыргызстана. Министр энергетики и инфраструктуры подчеркнул, что цель его визита — наращивание сотрудничества и вывод двусторонних отношений на новый уровень.

Как сообщил Сухейл Мохаммед Аль-Мазруи, у властей его страны есть планы создать в Центральной Азии торгово-логистические центры для налаживания поставок товаров в ОАЭ. Жапаров отметил, что с нетерпением ждет визита наследного принца Абу-Даби Мухаммеда бин Заид Аль-Нахайяна в Кыргызстан.

Лента новостей
0