Бензин может подорожать еще почти на 2 сома — нефтетрейдеры назвали причину

© AFP / FRANCK FIFEТопливные пистолеты на АЗС. Архивное фото
Топливные пистолеты на АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.09.2021
Подписаться
В Союзе нефтетрейдеров отметили, что спрос на энергоресурсы в Кыргызстане постоянно растет — это легко увидеть по количеству авто.

БИШКЕК, 3 сен — Sputnik. Из-за применения вывозной таможенной пошлины на продукцию российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) бензин может подорожать на 1,3-1,7 сома за литр, сообщает Союз нефтетрейдеров Кыргызстана.

С сентября отечественные нефтетрейдеры будут получать топливо с пошлиной. При формировании заказа на выгрузку бензина с российских НПЗ применяется вывозная таможенная пошлина в размере 19,3 доллара за тонну.

"На протяжении пяти лет объемы, выдаваемые российской стороной без взимания пошлины, не меняются, хотя спрос на энергоресурсы в нашей стране постоянно растет, это легко увидеть по количеству автотранспорта. Такая ситуация привела к тому, что в августе объем бензина, выделенного Кыргызстану в рамках соглашения между правительствами от 6 июня 2016 года, был исчерпан", — рассказали в СНК.

Отмечается, что организация обращалась в Министерство энергетики и промышленности КР с просьбой увеличить объем нефтепродуктов в индикативном балансе.

Мешки с сахаром и бутылки растительного масла на прилавке магазина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.09.2021
В КР могут вырасти цены на сахар и масло — что предлагают власти
"Ведомство направило запрос в Министерство энергетики РФ, но в пересмотре объемов было отказано: там сослались на ограниченность ресурса на внутреннем рынке и возможное введение запрета на экспорт. Из-за применения вывозной таможенной пошлины бензин может подорожать на 1,3-1,7 сома за литр", — говорится в сообщении.

Нефтетрейдеры считают, что необходимо провести перераспределение ресурса за счет неиспользованных объемов в балансе нефти (50 тысяч тонн) и балансе дизельного топлива (50 тысяч тонн) в пользу бензина. Данная мера позволила бы отечественным компаниям еще три месяца получать топливо без учета вывозной таможенной пошлины.

Ранее антимонопольное ведомство сообщило, что бензин на АЗС крупных нефтетрейдеров с января по июль подорожал на 50 процентов, а дизельное топливо — на 33 процента.

Лента новостей
0