Кабмин КР ведет переговоры с Россией об объемах беспошлинного бензина

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЖелезнодорожные цистерны для перевозки нефтепродуктов. Архивное фото
Железнодорожные цистерны для перевозки нефтепродуктов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
В Минэнерго отметили, что ежегодно в Кыргызстан завозится 460 тысяч тонн бензина без уплаты пошлин. На текущий момент остаток равняется 62 тысячам тонн.

БИШКЕК, 8 сен — Sputnik. Кабинет министров Кыргызстана ведет переговоры с правительством России об увеличении объемов поставляемого бензина без уплаты экспортной пошлины, сообщила пресс-служба Министерства энергетики и промышленности КР.

Напомним, 3 сентября Союз нефтетрейдеров Кыргызстана дал прогноз, что из-за применения вывозной таможенной пошлины на продукцию российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) бензин может подорожать на 1,3-1,7 сома за литр.

В Минэнерго отметили, что в рамках межправительственного соглашения в Кыргызстан ежегодно поставляется 460 тысяч тонн беспошлинного бензина. Сейчас поставили уже 398 тысяч тонн, остаток — 62 тысячи.

Мужчина заправляет автомобиль на заправке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2021
Почему в Кыргызстане ГСМ гораздо дороже, чем в Казахстане, — объяснение
Теперь ведутся переговоры об увеличении объемов поставок. При этом в Минэнерго заверили, что стоимость бензина в Кыргызстане ниже, чем в ряде соседних стран.

Ранее в другом объединении нефтетрейдеров (ассоциация) заявили, что правительство России на сентябрь утвердило пошлину в размере 19,3 доллара, в пересчете на сомы она может дать разницу на один литр в 1,58-1,6 сома.

Лента новостей
0