Centerra очерняет Кыргызстан в глазах мировой общественности — "Кумтор"

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЗавод по обогащению золотоносной руды добываемой на руднике Кумтор. Архивное фото
Завод по обогащению золотоносной руды добываемой на руднике Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2021
Подписаться
"Кумтор голд компани" распространила заявление, в котором обвиняет канадскую компанию в попытках срыва поставок и очернения Кыргызстана в глазах мировой общественности.

БИШКЕК, 14 сен — Sputnik. Канадская компания Centerra Gold Inc. всеми способами пытается остановить работы на руднике "Кумтор", заявило ОАО "Кумтор голд компани". 

Кыргызстанская компания вчера распространила обращение, что Centerra с 15 мая передергивает факты и пытается опорочить республику в глазах мировой общественности и выставить себя пострадавшей, хотя факты говорят об обратном. 

Карьер золоторудного месторождения Кумтор - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.09.2021
"Кумтор" опроверг сообщение Centerra о воде в карьере
"Кумтор" напоминает, что для сотрудников был удаленно заблокирован доступ к глобальной системе электронных данных и специальным программам: геотехническому программному обеспечению, отвечающему за мониторинг бортов карьера месторождения Кумтор, а также к радиолокационной системе наблюдения за движением ледников. Также полностью стерты данные с электронных носителей "Кумтор голд компани", тем самым нарушен механизм документооборота, расчета зарплаты и своевременного исполнения налоговых обязательств. Компания сообщает, что неоднократные обращения к Centerra для восстановления доступа к программам проигнорированы. 

Затем канадская компания, пытаясь добиться остановки поставок оборудования и расходных материалов на Кумтор, инициировала в суде США процесс банкротства. При этом вступившее в силу автоматическое приостановление обязало поставщиков продолжать выполнять  контрактные обязательства и не допускать действий, которые могут помешать текущей деятельности "Кумтор голд компани".

"Однако, как очень быстро выяснилось, преследуя через обращение в суд иные цели, канадцы стали рассылать поставщикам письма с угрозой судебного преследования в случае продолжения поставок материалов в адрес "Кумтор голд компани", а также вводить поставщиков в заблуждение относительно применения автоматического приостановления, указывая, что оно запрещает поставщикам продолжать выполнять обязательства в соответствии с условиями контрактов. По сути, процесс в Нью-Йорке стал откровенным саботажем деятельности рудника "Кумтор", направленным против временного внешнего управления и Кыргызстана", — говорится в заявлении. 

Менеджмент Centerra не интересует, что в случае остановки производства тысячи сотрудников могут остаться без работы, а перезапустить производство будет очень сложно, заявляет "Кумтор". По данным компании, повторный запуск потребует значительных усилий, финансовых затрат и времени. Также канадской компании будут выгодны кризис, вызванный невыполнением социальных обязательств перед тысячами сотрудников, остановка закупок товаров и услуг, снижение налоговых поступлений в бюджет и прочее.

Внешний управляющий Кумтор голд компани Тенгиз Болтурук. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2021
"В этой войне вы не выиграете" — Тенгиз Болтурук обратился к Centerra
"25 августа в отечественных СМИ было опубликовано сообщение о подаче Centerra заявления в cуд Нью-Йорка с экстремальным требованием наложить на правительство Кыргызстана штраф в размере 1 миллиона долларов в день. Тон и стилистика подобраны так, чтобы оказать давление на кыргызскую сторону, искусственно провоцируя панику и ажиотаж. При этом умышленно скрыты следующие очевидные факты: данное заявление только подано в суд и еще даже не рассмотрено судом. Данное заявление является требованием стороны в процессе, которое в СМИ пытаются преподнести как свершившийся или неизбежный факт. Обстоятельства, которые, по мнению Centerra, мешают суду США вести процесс по банкротству, безосновательны", — заявляет компания. 

Все об истории золоторудного месторождения читайте в лонгриде "Кумтор. Украденное будущее Кыргызстана". 

Лента новостей
0