Ситуация с промышленным производством в Кыргызстане — есть две новости

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевДеятельность завода по производству изделий из черных металлов. Архивное фото
Деятельность завода по производству изделий из черных металлов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Несмотря на снижение объемов промышленного производства, есть и позитивная новость для Кыргызстана.

БИШКЕК, 15 сен — Sputnik. Из всех стран ЕАЭС только у Кыргызстана зафиксирован спад промышленного производства. Об этом говорится в обзоре Евразийской экономической комиссии "Развитие промышленных комплексов государств — членов ЕАЭС".

Приведены данные за первое полугодие 2021-го и сравнение с аналогичным периодом 2020 года.

Снизилось производство

"В Беларуси прирост промышленного производства составил 10,4 процента. В Армении промышленное производство увеличилось на 2,1 процента, в Казахстане — на 1,5, в России — на 4,4. В свою очередь в Кыргызстане зафиксировано снижение промышленного производства на 10,6 процента", — говорится в сообщении.

Флаги Кыргызской Республики и ЕАЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2021
В Кыргызстане зафиксирован самый высокий уровень инфляции среди стран ЕАЭС
В докладе отмечено, что в обрабатывающей промышленности Кыргызстана объем продукции сократился на 16,2 процента, а у Армении — на 1,1.

"Эту негативную динамику невозможно объяснить только воздействием пандемии. Скорее следует говорить о недостаточной диверсификации промышленности, ориентированной на производство продукции базовых отраслей промышленности, прежде всего ориентированной на первичную переработку золота, в случае с Кыргызстаном", — пишут в докладе.

Но есть и позитив

Отмечено, что в Кыргызстане 18 из 24 отраслей промышленности показывают рост.

"Примечательно, что в Кыргызстане, где обрабатывающая промышленность продолжает уже второй год подряд показывать двузначный темп сокращения выпуска продукции, подавляющее большинство отраслей оказалось в плюсе. Это связано с тем, что существенно снизились объемы производства в металлургии (на 33,4 процента), занимающей около половины в структуре обрабатывающей промышленности Кыргызстана", — пояснили авторы доклада.

Сильнее всего выросли следующие производства:

  • готовых металлических изделий — 79,2 процента;
  • прочих неметаллических минеральных изделий —74,7 процента;
  • бумаги и бумажной продукции —71,4 процента.
Лента новостей
0