Нацбанк КР получил $240 млн, но резервы выросли на меньшую сумму. Почему

© REUTERS / Yuriko Nakao / File PhotoСто долларовые банкноты США. Архивное фото
Сто долларовые банкноты США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
В прошлом месяце главный банк Кыргызстана получил эквивалент 240 миллионов долларов. Однако, по официальным данным, резервы НБ КР увеличились на меньшую сумму. Причину назвали в Нацбанке.

БИШКЕК, 16 сен — Sputnik. Золотовалютные резервы (ЗВР) Кыргызстана за август увеличились на 205 миллионов долларов, говорится в открытых данных Национального банка.

На конец июля объем золотовалютных резервов оценивался в 2 миллиарда 655,4 миллиона долларов.

Затем от МВФ поступили специальные права заимствования (SDR), примерно тогда оцененные в 240 миллионов долларов, и Нацбанк сообщил, что резервы увеличились до 2 миллиардов 872 миллионов долларов (плюс 216,6 миллиона долларов по отношению к концу июля).

Стодолларовые купюры США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2021
МВФ выделил $240 млн КР — каковы условия и на что потратят. Мнения экспертов
На конец августа резервы составили 2 миллиарда 860,7 миллиона долларов (то есть увеличение с конца июля составило 205,3 миллиона). При этом Нацбанк за прошлый месяц не провел ни одной интервенции, то есть не продавал доллары на внутреннем рынке.

Поэтому редакция Sputnik Кыргызстан спросила у НБ КР, почему объем резервов (на момент поступления и на конец месяца) увеличился не на 240 миллионов, а на меньшую сумму.

Как ответили в главном банке страны, кроме поступлений SDR, с конца июля по конец августа 2021 года на объем валовых международных резервов также оказали влияние:

  • доходы, полученные от управления международными резервами;
  • изменение курсов валют, входящих в состав международных резервов;
  • изменение цен на драгоценные металлы;
  • выплаты по внешним обязательствам Кыргызстана.

Напомним, золотовалютный резерв (международные валютные резервы) позволяет НБ КР сглаживать резкие колебания курса сома. Резервы состоят более чем из десятка видов валюты, SDR и золота.

Деятельность завода по производству изделий из черных металлов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2021
Ситуация с промышленным производством в Кыргызстане — есть две новости
SDR (специальные права заимствования) — это искусственная валюта Международного валютного фонда. Они основаны на корзине международных валют, включающей доллар США, японскую йену, евро, британский фунт стерлингов и китайский юань. SDR используются только в межгосударственных расчетах между центробанками разных стран и МВФ наравне с прочими валютами. Фактически специальные права заимствования — это право купить на международном рынке любую резервную валюту за SDR.

Лента новостей
0