Что будет с экономикой Кыргызстана? Прогноз Азиатского банка развития

© AFP / ROMEO GACADШтаб-квартира Азиатского банка развития. Архивное фото
Штаб-квартира Азиатского банка развития. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.09.2021
Подписаться
В целом прогноз АБР положительный, но экономическое положение страны довольно шаткое. На него могут повлиять медленные темпы вакцинации и повторные волны пандемии.

БИШКЕК, 23 сен — Sputnik. Экономика Кыргызстана восстановится во второй половине 2021 года, но отрицательные последствия пандемии коронавируса скорее всего сохранятся, говорится в отчете Азиатского банка развития. 

Рост экономики страны прогнозируется на уровне 3,5 процента в текущем году и 5 процентов в следующем. Однако в обзоре есть предупреждение, что повторные волны пандемии или медленные темпы вакцинации могут подорвать экономический рост. Отмечено, что границы открылись не полностью, авиарейсы и дорожное движение возобновились частично, а доверие в деловых кругах остается низким.

"Инфляция цен на продовольствие остается высокой, так как цепочки поставок восстанавливаются медленно и продолжается пассивное влияние снижения курса валюты на 20 процентов по отношению к доллару в 2020 году. Учитывая постоянный и быстрый рост цен на продовольствие, АБР прогнозирует ускорение инфляции до 10 процентов в 2021 году, а потом замедление до 7 процентов в 2022-м", — говорится в релизе. 

Мужчина идет мимо выставленных на продажу автомобилей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2021
Дешевых машин в Кыргызстане больше не будет? О ситуации на рынке авто
В первом квартале 2021-го дефицит счета текущих операций составил 4,6 процента от ВВП. Экспорт сократился на 9,5 процента, в основном за счет снижения экспорта золота и других металлов. Рост импорта машин и оборудования, одежды и сахара увеличил общий объем импорта на 40,2 процента, чему способствовали денежные переводы, которые были на 41 процент выше, чем за тот же период прошлого года.

АБР напомнил, что в мае 2020-го был утвержден пакет кредитного и грантового финансирования КР на 50 миллионов долларов, чтобы помочь властям смягчить последствия пандемии и улучшить социально-экономические условия, а также выделены 20 миллионов долларов в виде чрезвычайной помощи для укрепления системы здравоохранения.

Лента новостей
0