Centerra просит суд принять срочные меры к Кыргызстану для безопасности Кумтора

© Фото / Pexels / Sora ShimazakiСудейский молоток
Судейский молоток - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Канадская компания, в частности, просит суд обязать КР следовать ежегодному плану разработки рудника и предоставлять отчеты о работе.

БИШКЕК, 28 сен — Sputnik. Канадская компанияCenterra Gold Inc. обратилась к судье международного арбитражного суда с просьбой принять срочные предварительные меры в отношении Кыргызстана и ОАО "Кыргызалтын", сообщает пресс-служба золотодобытчика. 

Компания заявила, что руководители рудника отклоняются от плана разработки месторождения, добывая только руду с высоким содержанием золота, неправильно управляют специальными водяными насосами и планируют переход к подземной добыче, что, как утверждает Centerra, нецелесообразно с геологической и экономической точек зрения. 

Centerra попросила принять следующие меры: 

  • приказ, предписывающий КР воздерживаться от отклонений от утвержденного правительством плана разработки Кумтора на 2021 год и предоставлять компании Centerra регулярные отчеты о работе рудника;
  • приказ, предписывающий Кыргызстану и ОАО "Кыргызалтын" воздерживаться от передачи каких-либо акций Centerra или активов КГК без надлежащего учета и выплаты прибыли, которая в противном случае должна была бы быть выплачена компании на счет условного депонирования; 
  • приказ, предписывающий Кыргызстану и ОАО "Кыргызалтын" воздерживаться от вмешательства в арбитражный процесс, в том числе посредством фиктивных штрафов, налоговых претензий и судебных разбирательств, а также запугивания или угроз в адрес сотрудников и представителей Centerra.

Претензии Centerra рассмотрят в рамках международного арбитражного разбирательства, которое будет проводиться в Стокгольме в соответствии с правилами Комиссии ООН по праву международной торговли (UNCITRAL). 

Лента новостей
0