Худшие прогнозы для экономики КР не сбылись благодаря ЕАЭС — замминистра

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевФура на пункте транспортного контроля "Сосновка". Архивное фото
Фура на пункте транспортного контроля Сосновка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Эксперты отмечают, что в сложный постпандемический период ЕАЭС выполнил свою миссию по обеспечению передвижения товаров и рабочей силы.

БИШКЕК, 28 сен — Sputnik. Худшие прогнозы для экономики Кыргызстана не подтвердились во многом благодаря членству страны в Евразийском экономическом союзе. Об этом заявил замминистра экономики и финансов Эльдар Алишеров в рамках круглого стола, организованного Клубом региональных экспертов "Пикир", сообщила пресс-служба клуба.

По его словам, евразийская интеграция помогла республике обеспечить стабильность и продовольственную безопасность.

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаместитель министра экономики и финансов КР Эльдар Алишеров
Худшие прогнозы для экономики КР не сбылись благодаря ЕАЭС — замминистра - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2021
Заместитель министра экономики и финансов КР Эльдар Алишеров
"Вступление Кыргызстана в ЕАЭС было верным шагом, особенно, если учесть, что наибольший экономический урон во время пандемии понесли страны, не входящие в те или иные интеграционные объединения. Сейчас в нашей республике прорабатываются проекты промышленной кооперации в рамках союза, которые помогут предприятиям в дальнейшем развитии и продаже их товаров," — отметил замминистра.

Политолог, сопредседатель клуба "Пикир" Игорь Шестаков также сказал, что ускоренному развитию интеграции может способствовать создание совместных предприятий странами — участницами объединения.

© Sputnik / Табылды КадырбековПолитолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов КР "Пикир" Игорь Шестаков
Худшие прогнозы для экономики КР не сбылись благодаря ЕАЭС — замминистра - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2021
Политолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов КР "Пикир" Игорь Шестаков
"Кооперация откроет Кыргызстану возможности для выстраивания устойчивых производственных цепочек выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, ЕАЭС является для республики удобной площадкой в плане взаимодействия с партнерами в сфере транспорта и инфраструктуры. В числе перспективных проектов строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, а также железнодорожное сообщение, связывающее север и юг страны," — подчеркнул политолог.

Он также обратил внимание, что международные эксперты отмечают высокую динамику развития ЕАЭС, указывая на рост его суммарного и внутреннего экспорта.

Лента новостей
0