Нацэнергохолдинг разъяснил ситуацию с импортом электроэнергии из Таджикистана

© Sputnik / Евгений Переверзев / Перейти в фотобанкВысоковольтные линии электропередач. Архивное фото
Высоковольтные линии электропередач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
В компании рассказали, что из-за дефицита воды в Токтогульском водохранилище прорабатываются вопросы поставок электричества со всеми странами Объединенной энергетической системы ЦА.
БИШКЕК, 6 окт — Sputnik. Национальный энергетический холдинг КР разъяснил ситуацию с импортом электроэнергии из Таджикистана.
Отмечается, что из-за дефицита воды в Токтогульском водохранилище компания прорабатывает вопросы поставок электричества со всеми странами Объединенной энергетической системы Центральной Азии.
"Энергосистема региона позволяет проводить взаимные поставки электроэнергии в оперативном порядке для рационального использования ресурсов. В связи с этим в начале октября был осуществлен переток электроэнергии из энергосистемы Таджикистана. Данный объем позволит покрыть превышение лимитов в Баткенской и части Ошской областей", — говорится в релизе.
В компании подчеркнули, что указанный переток электричества может рассматриваться как импорт или внеплановой переток, согласно договоренностям и нормативно-правовым актам, действующим в рамках энергосистемы ЦА.
Лампочки и электрическая вилка. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2021
Кыргызстанцы потребляют много света — энергетики бьют тревогу
Напомним, 1 октября министр энергетики и промышленности Доскул Бекмурзаев заявил, что Кыргызстан начал покупать у Таджикистана миллион киловатт-часов в день. По его словам, речь именно о покупке, а не о бартере. Как пояснил министр, соседи предложили свою электроэнергию в связи с избытком. Однако Министерство энергетики и водных ресурсов РТ опровергло слова Бекмурзаева. Было заявлено, что в середине прошлой недели глава Нацэнергохолдинга КР направил письмо таджикской государственной энергокомпании "Барки Точик" с предложением рассмотреть возможность поставок электричества с октября. Для этого, по данным таджикской стороны, в Душанбе побывала кыргызская делегация.
Лента новостей
0