Кабмин Кыргызстана рассматривает введение госрегулирования цен на уголь

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМужчина собирает уголь. Архивное фото
Мужчина собирает уголь. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.10.2021
Подписаться
В антимонопольном ведомстве назвали причины повышения цен на уголь и не исключили, что продавцы топлива пользуются ситуацией.
БИШКЕК, 9 окт — Sputnik. Кабинет министров Кыргызстана рассматривает вопрос о введении временного государственного регулирования цен на уголь в осенне-зимней период, сообщило Госагентство антимонопольного регулирования.
С наступлением холодов в Бишкеке подорожал уголь, на некоторых базах отмечался его дефицит. Покупатели заявляли, что продавцы резко подняли цены.
"Сегодня, учитывая все факторы, кабмин рассматривает вопрос о введении временного госрегулирования на осенне-зимней период в качестве одного из механизмов сдерживания роста цен и обеспечения доступности угля для населения", — рассказали в антимонопольном ведомстве.
Угля почти нет, цены взлетели — видео ажиотажа на бишкекских базах - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
Угля почти нет, цены взлетели — видео ажиотажа на бишкекских базах
Отмечается, что рост цен на уголь обусловлен сезонным фактором, превышением спроса над предложением. Также цены поднялись за счет доставки твердого топлива в точки реализации. В госагентстве не исключили, что продавцы пользуются ситуацией, "затраты не соответствуют действительности". Антимонопольный орган проводит беседы с продавцами угля и планирует встретиться с ними на своей площадке.
Ведомство надеется на понимание и правовую ответственность добывающих предприятий и реализаторов твердого топлива.
Лента новостей
0