Миллиарды сомов — ГНС объяснила, почему увеличились поступления от НДС

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевФура проходит весовой контроль на контрольно-пропускном пункте. Архивное фото
Фура проходит весовой контроль на контрольно-пропускном пункте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Норма об обязательном переходе на электронные документы для плательщиков налогов вступила в силу в июле прошлого года.
БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. Государственная налоговая служба отмечает постепенное увеличение поступлений по налогу на добавленную стоимость (НДС) после внедрения электронных счетов-фактур (ЭСФ).
В ведомстве напомнили, что с 1 июля прошлого года все НДС-плательщики и субъекты, осуществляющие импорт и/или экспорт товаров, перешли на обязательное применение ЭСФ. Таким образом, за 9 месяцев этого года поступления по НДС составили 29 миллиардов 425,6 миллиона сомов. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года, на 9 миллиардов 868 миллионов.
"Увеличение поступлений по НДС после внедрения ЭСФ, несмотря на эпидемиологическую ситуацию и сокращение экономических показателей в стране, свидетельствует о начале сокращения теневой составляющей рынка, что, несомненно, положительно скажется и на росте поступлений в республиканский бюджет", — прокомментировали в налоговой службе.
Отмечается, что с момента запуска системы по состоянию на 1 октября 2021 года электронными счетами-фактурами пользуются 15 439 предпринимателей, им выписано 8 489 698 электронных счетов-фактур на общую сумму оборота 1 триллион 222 миллиарда 490 миллионов 261 тысяча сомов.
Лента новостей
0