Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В ЕАЭС усилится лекарственная безопасность — о чем еще договорились премьеры

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛекарства. Архивное фото
Лекарства. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Объем взаимной торговли фармацевтической продукцией в ЕАЭС за январь–сентябрь составил порядка 625 млн долларов. Это на 21,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
БИШКЕК, 19 ноя — Sputnik. В ЕАЭС утвержден план повышения уровня обеспеченности стран-участниц стратегически важными лекарствами и фармсубстанциями, сообщила в ходе видеомоста по итогам заседания Евразийского межправительственного совета официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина.
"Мы уже приступили к реализации плана. Основная цель — обеспечение стран союза медицинской продукцией собственного производства. Мы планируем, что реализация плана поможет создать в ЕАЭС полный замкнутый цикл производства наиболее важных препаратов. В рамках плана предполагается формирование евразийской технологической платформы по направлению "фармацевтика", применение мер тарифного и нетарифного регулирования, субсидирование этапов разработки, производства и дистрибуции лекарств", — рассказала Малкина.
Она отметила, что глобальной целью является достижение лекарственной безопасности в ЕАЭС. По словам Малкиной, объем взаимной торговли фармацевтической продукцией в государствах союза с января по сентябрь текущего года составил порядка 625 млн долларов. Это на 21,5% больше, чем за аналогичный период 2020-го.
Девушка в отделении банка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2021
Граждане ЕАЭС смогут получать кредиты в любой стране союза — Мишустин
Во время заседания межправсовета в Ереване премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что безопасные и эффективные лекарства должны быть в равной степени доступны гражданам всех стран ЕАЭС.
Кроме плана обеспеченности лекарствами, межправсовет утвердил "дорожную карту" по созданию благоприятных условий для развития электронной торговли, принял план мероприятий по сырьевому обеспечению металлургических предприятий и другие документы. В целом главы правительств стран ЕАЭС подписали 15 документов.
Лента новостей
0