Что будет с курсом доллара в Кыргызстане — прогноз

© AFP / BAY ISMOYOСто долларовые купюры. Архивное фото
Сто долларовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2021
Подписаться
В этом году Национальный банк КР продал на валютном рынке не меньше 670 миллионов долларов. Цель — поддержание курса сома. Это рекордные продажи. Sputnik Кыргызстан выяснял, не грозит ли стране рост курса доллара.
"Мальчики мониторят цены на новогодние подарки, а мужчины — курс доллара", — с этой фразы начал разговор один мой приятель. Понять его можно — человек занимается импортом, и если "американец" подорожает, цены на его товары в сомах вырастут, а продажи упадут.

Почему стоимость доллара важна для кыргызстанцев

Наша страна импортирует много товаров, причем поставки большинства из них оплачиваются в валюте США. То есть, даже если закупочная цена в долларах не изменится, в случае подорожания "американца" цены в сомах вырастут.
Другой важный момент — большая часть выплат по внешнему госдолгу также проводится в долларах, а доходы бюджета в основном сомовые. То есть из-за повышения курса Кыргызстан будет больше тратить на погашение долга. Чтобы закрыть эти расходы, бюджету потребуются дополнительные средства.

Почему решили узнать прогноз?

Водитель заправляет автомобиль на АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2021
Бензин и дизтопливо еще подорожают — прогнозы и обзор рынка в Кыргызстане

Во вторник, 7 декабря, Нацбанк продал на валютном рынке 71,3 миллиона долларов. Это рекордная интервенция. А ведь совсем недавно, 23 ноября, продали 70,3 миллиона долларов, и это тоже был рекорд.

Для чего НБ КР продает валюту? Интервенции проводятся, чтобы удержать курс сома или смягчить рост стоимости доллара. Финансовый регулятор не только продает, но и покупает, однако в последние годы это случается редко.

Сколько инвалюты продал Нацбанк?

В текущем году главный банк страны продал 633 миллиона долларов в безналичной форме и 38 миллионов (на 24 ноября) в виде наличности. Это рекордные объемы. Согласно данным Нацбанка, ранее за год никогда не достигалась отметка в 600 миллионов долларов; как правило, суммы были гораздо меньше. 

Сколько резервов и для чего они нужны?

Для смягчения валютных скачков НБ КР использует международные валютные резервы. Последнее время они превышают 3 миллиарда долларов. То есть, несмотря на огромные расходы на поддержание курса, резервы внушительные. Как ранее говорил прежний председатель Нацбанка Толкунбек Абдыгулов, объем резервов позволяет покрыть полгода импорта (в гипотетическом случае, если экспорт и соответственно поступление инвалюты прекратятся).
Отметим, что финансовый регулятор всегда напоминает: курс сома плавающий, то есть определяется за счет спроса и предложения и его не фиксируют.

Какой прогноз сделал ЕАБР?

Недавно Евразийский банк развития подготовил макроэкономический прогноз. Отдельная глава в нем посвящена Кыргызстану, в том числе курсу доллара в нашей стране.
Согласно базовому сценарию, средний курс доллара в ближайшие годы будет следующим:
  • 2021 — 84,6 сома;
  • 2022 — 85,1;
  • 2023 — 85,5.
Однако есть нюансы по прогнозу на следующий год. Ожидается, что Нацбанк продолжит сглаживать резкие колебания курса, иными словами — продавать валюту. Также ожидаемое повышение учетной ставки Федеральной резервной системы США "может обусловить более быстрые темпы ослабления сома". То есть, если ставка ФРС вырастет, доллар станет дороже.

Доллар может лишь немного подорожать

Эксперт в финансовой сфере Илимбек Абдиев полагает, что курс доллара не вырастет в силу ряда причин:
  • спрос на доллары вызван тем, что после пандемии сохраняется повышенный спрос на импорт, когда цены на мировом рынке продовольствия поднялись, но постепенно все это будет сбалансировано стабилизироваться относительно международных рынков;
  • страны — торговые партнеры КР переживают такие же изменения и тоже сдерживают рост цен; следующий год продемонстрирует еще большую адаптированность экономик к измененным условиям;
  • повышение курса доллара приведет к тому, что импортные товары подорожают, а это грозит социальным недовольством.
© Sputnik / Табылды КадырбековЭксперт в финансовой сфере Илимбек Абдиев
Завотделом развития инвестиционного потенциала АПЗИ КР Илимбек Абдиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
Эксперт в финансовой сфере Илимбек Абдиев
"Так что курс доллара если и повысится, то незначительно", — резюмировал Абдиев.
Помимо этого, он считает, что Нацбанк вряд ли потратит все или значительную часть своих резервов, так как ситуация стабилизируется. Если и будут интервенции, то не в таком значительном объеме. Нынешние большие объемы продаж были вызваны спросом и проблемами, которые перечислены выше.

Без интервенций Нацбанка курс подскочит

Председатель Ассоциации обменных бюро "Альянс" Думан Рыскулов подчеркнул, что "сегодня со стороны Нацбанка существует контроль за курсом доллара".
© Фото / из личного архива Думана РыскуловаПредседатель Ассоциации обменных бюро "Альянс" Думан Рыскулов
Заместитель председателя Ассоциации обменных бюро Альянс Думан Рыскулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
Председатель Ассоциации обменных бюро "Альянс" Думан Рыскулов
"Думаю, если бы не интервенции, доллар подскочил бы. Недавно продали 71,3 миллиона — для нашего рынка это, по идее, много, но рынок поглотил их, курс доллара не упал и держится на отметке 84,9 сома", — отметил Рыскулов.
По его мнению, если бы не интервенции, доллар вырос бы минимум до 87 сомов, в том числе за счет ажиотажа.
"Ажиотаж возник бы, если бы курс стал выше 85. Мы отслеживаем ситуацию с 2000-х годов. Например, когда курс вырос с 30 до 35 сомов, все бросились покупать доллары, а затем Нацбанк продал их по 34 и сгладил курс. Потом это продолжалось при каждом повышении курса", — пояснил эксперт.
Он заявил, что прогнозировать курс достаточно сложно.
"Все зависит от интервенций. Если они будут, курс продолжит держаться; если нет, то подскочит. Но Нацбанк не может бесконечно сдерживать курс и проводить интервенции", — сказал Рыскулов.
Он добавил, что на курс также будут влиять ситуация в мировой экономике и экономическое состояние КР, а между тем многие сферы бизнеса до сих пор "не оклемались от пандемии".

Что сказали в Нацбанке?

В минувший вторник Sputnik направил в НБ КР письмо с просьбой прокомментировать прогнозы Евразийского банка развития и поделиться соображениями о том, каким будет курс доллара. Также был задан вопрос, продолжит ли Нацбанк валютные интервенции или перейдет к экономии золотовалютных резервов. Ответ пока не получен, но чуть раньше на радио Sputnik Кыргызстан начальника экономического управления НБ КР Азата Козубекова попросили прокомментировать прогноз ЕАБР.
Он подчеркнул, что Нацбанк с момента основания придерживается политики свободно плавающего курса.
"Мы не комментируем и сами не прогнозируем ни обменный курс, ни его тенденции. Почему? Чтобы не мешать рыночному механизму образования обменного курса. Мы никаким образом не хотим влиять на его свободное образование, поэтому не можем ничего комментировать и прогнозировать. Есть риск навредить рыночному механизму", — отметил Козубеков.
Монеты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2021
Риски для экономики Кыргызстана перечислил ЕАБР
Лента новостей
0