Не согласный с приговором мужчина зашил себе рот в СИЗО-1

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкСилуэт мужчины за решеткой. Архивное фото
Силуэт мужчины за решеткой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Осужденный ранее за изнасилование уже почти две недели находится под стражей с зашитым ртом, так как не согласен с приговором. Он намерен выражать протест вплоть до 26 января, пока его дело не будет рассмотрено в суде после подачи апелляции.

БИШКЕК, 20 янв — Sputnik. Мужчина зашил себе рот в следственном изоляторе из-за несогласия с приговором, сообщила пресс-служба института омбудсмена КР.

К правозащитникам с заявлением обратился адвокат 39-летнего осужденного, который содержится в СИЗО №1 в Бишкеке.

Подследственный в СИЗО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Приоритеты омбудсмена: защита детей и прав заключенных в СИЗО
В заявлении указывается, что судья Ленинского района 2 ноября 2015 года вынес приговор без участия в суде потерпевшей. 

В пресс-службе Государственной службы исполнения наказаний подтвердили, что мужчина с 8 января объявил голодовку, зашив рот. Он не согласен с приговором, по которому должен отбыть в колонии строгого режима 14 лет за изнасилование. 

Адвокат Жумабеков отмечает, что потерпевшая ни разу не присутствовала на судебном процессе и дважды написала встречное заявление, что не имеет претензий к осужденному. 

В ГСИН сообщили, что рассмотрение дела после подачи апелляции со стороны осужденного состоится 26 января. До этого он намерен голодать. 

"Со здоровьем мужчины все нормально", — добавили в ведомстве.

Правозащитники в свою очередь провели личную беседу с протестующим и оказали ему юридическую помощь. Омбудсмен Кубат Оторбаев взял дело под свой контроль.

Лента новостей
0