В Кыргызстане арестовали счета ОсОО "ОСМП" — предписано приостановить платежи

© Sputnik / Табылды КадырбековПлатежные системы в Кыргызстане
Платежные системы в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Нацбанк велел компании временно приостановить прием платежей и расчеты за товары и услуги.

БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. Расчетные счета ОсОО "Объединенная система моментальных платежей" арестованы по заявлению одного из собственников, сообщает Национальный банк КР.

Арест наложен по решению суда.

"В связи с риском нарушения бесперебойного функционирования платежной системы, во избежание роста обязательств ОсОО "ОСМП" и для обеспечения своевременных расчетов с поставщиками товаров/услуг организации предписано временно приостановить прием платежей и расчетов за товары и услуги в пользу третьих лиц с 1 марта 2019 года", — говорится в сообщении.

По данным Министерства юстиции, соучредителями ОСМП являются Эркин Аюпов и Едиль Бейсенбеков, руководитель — Мелис Сатаров.

Раньше ОСМП работала под торговой маркой QIWI. В пресс-службе компании QIWI сказали, что их бренд используется незаконно.

"К произошедшему инциденту компания QIWI отношения не имеет. Упомянутая фирма ранее действительно была партнером QIWI в Кыргызстане, однако на данный момент у нас нет никаких договорных и деловых отношений. ОСМП незаконно использует товарный знак QIWI, и мы принимаем все необходимые меры", — заявили в компании.

В QIWI добавили, что организация продолжит оказывать услуги в Кыргызстане, но уже с новым партнером — одним из местных банков.

Лента новостей
0