На кыргызско-таджикской границе снова стреляли в воздух

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПули. Архивное фото
Пули. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В сегодняшнем конфликте пострадал еще один кыргызстанец.

БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. Сегодня произошла очередная стычка кыргызстанцев с таджикистанцами, живущими на границе, сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы.

Первый конфликт между жителями сел Аксай Баткенского района Кыргызстана и Мехнатабад Таджикистана произошел 13 марта. Люди бросали друг в друга камни, а таджикистанцы подожгли нежилой старый дом гражданина КР. Сообщается об одном пострадавшем кыргызстанце.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков во время встречи с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков и Рахмон поговорили по телефону о ситуации на границе
На месте инцидента находится вице-премьер-министр КР Жениш Разаков и заместитель премьер-министра Таджикистана Иброхим Азим для координации работы государственных органов двух стран по стабилизации ситуации. Вопрос также обсуждается в парламенте в закрытом режиме.

Сегодня жители приграничных сел вновь закидали друг друга камнями в 16:10. В ГПС сообщили, что пострадал один человек.

"Пограничники обеих стран, чтобы снять напряженность и отогнать людей от границы, сделали предупредительные выстрелы в воздух. Пересекать границу нельзя. Все силовые структуры ведут разъяснительную работу", — сообщили в ГПС.

Лента новостей
0